Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

На развитие Моздокского района будет направлено 1 млрд 200 млн рублей (Северная Осетия).

Услышать из первых уст, что заботит жителей населенных пунктов Моздокского района, и приложить максимум усилий, чтобы решить волнующие их вопросы, – такие задачи поставил перед собой Глава Республики Северная Осетия-Алания Вячеслав Битаров, инициировав сходы граждан.
В Доме культуры селения Виноградное Моздокского района состоялась встреча Главы с жителями селений Сухотское, Раздольное, Нижний Малгобек, Хурикау, Виноградное. В диалоге приняли участие Руководитель Администрации Главы и Правительства РСО-Алания Рустем Келехсаев, помощники Главы, Полномочный представитель Главы РСО-Алания в Совете муниципальных образований Геннадий Родионов, Уполномоченный по правам ребенка Артур Кокаев, руководители республиканских министерств и ведомств, глава Моздокского района Геннадий Гугиев, руководитель Администрации местного самоуправления Моздокского района Олег Яровой.
Вячеслав Битаров поздравил собравшихся с наступившим 2019 годом, пожелал всего самого наилучшего и выразил надежду, что диалог будет откровенным, доверительным.
– Я приехал, чтобы выслушать каждого гражданина, обстоятельно поговорить о каждой проблеме. Знаю, что в одночасье многие вопросы не решить, так как копились они десятилетиями. Прежде уделялось недостаточно внимания Моздокскому району. В 2018 году Правительство республики выстроило работу так, чтобы каждый месяц приезжать сюда, выявлять наиболее острые проблемы, находить пути решения. Главное, чего нам удалось достичь, – в этом году в республиканском и федеральном бюджетах заложено более 1 млрд 200 млн рублей на развитие Моздокского района. Эти средства позволят строить детские сады, жилые дома, клубы, спортивные объекты, дороги. Одна из основных задач – увеличить доходы граждан, чтобы в каждой семье был достаток. В этих целях Агентством развития РСО-Алания разработаны программы по приоритетным направлениям. Мы сделаем все, чтобы каждый, кто действительно хочет работать, имел возможности для самореализации. Из благополучия семей Северной Осетии складывается благополучие всей республики, – подчеркнул Глава.
Жительница селения Сухотское обратила внимание республиканской власти на перебои в подаче воды, а житель селения Виноградное рассказал, что 15 км водопроводных труб нуждаются в замене, так как служат уже более 60 лет. Выслушав выступающих, Вячеслав Битаров отметил, что вопрос водоснабжения – в поле зрения руководства республики, ведь данная проблема остро стоит не только в Моздокском, но и во многих районах Северной Осетии.
– Мы обобщим информацию по водопроводным сетям и подготовим единый проект для всей республики. Как только эта работа будет проделана, обратимся за помощью к руководству страны. Речь идет о многомиллиардной сумме, поэтому без поддержки федерального центра нам не обойтись, – сказал Глава.
Житель селения Хурикау выступил с вопросом о газификации населенного пункта. Министр жилищно-коммунального хозяйства, топлива и энергетикиМайран Тамаев сообщил, что проведение газоснабжения сел Кусово и Хурикау запланировано на 2022 год. Вячеслав Битаров, отметив, что срок очень долгий, пообещал обратиться к руководству ООО "Газпром межрегионгаз" с просьбой ускорить процесс газификации всех населенных пунктов Северной Осетии, где данный вопрос еще не решен.
Одной из основных тем встречи стало здравоохранение. Так, жительница селения Нижний Малгобек рассказала, что местный ФАП расположен в здании бывшего детсада. Помещение не отапливается, поэтому в холодное время года педиатр не имеет возможности осмотреть маленьких пациентов. Глава РСО-Алания дал поручение министру здравоохранения Тамерлану Гогичаевурешить данный вопрос до следующего отопительного сезона и создать все условия для полноценной работы медицинского учреждения. Вячеслав Битаров заверил, что до 2020 года будет рассмотрена возможность строительства нового здания ФАПа.
Один из выступающих поднял тему оказания бесплатных медицинских услуг: при приеме на работу молодому человеку предстояло пройти профосмотр в моздокской поликлинике, однако ряд процедур оказались доступны только в платном кабинете. Тамерлан Гогичаев дал разъяснение: не все услуги, входящие в профосмотр, являются частью системы ОМС. В этом случае должна быть договоренность с работодателем, что он компенсирует стоимость платных медицинских услуг. Вячеслав Битаров подчеркнул, что необходимо создать такие условия в республиканском здравоохранении, чтобы граждан не вынуждали пользоваться платными услугами.
Как рассказала жительница селения Виноградное, одному из зданий местной школы, где расположены начальные классы, уже около 120 лет. Постройка нуждается в ремонте, окна и полы требуют замены. Глава дал поручение и.о. Министра образования и науки РСО-Алания Людмиле Башариной и руководству района совместно найти решение важного вопроса, связанного с безопасностью и комфортом детей.
Ряд вопросов, волнующих жителей Моздокского района, был связан с качеством дорог в населенных пунктах и между ними. Руководство республики разделяет обеспокоенность граждан и считает данную проблему одной из первоочередных. Именно поэтому, как рассказал Вячеслав Битаров, на строительство и ремонт дорог Моздокского района будет выделено около 300 млн рублей. Уже через год результаты вложенных средств будут очевидны.
В ходе откровенного разговора Главы республики с гражданами было поднято еще немало важных тем: проведение сети Интернет к некоторым населенным пунктам, ремонт помещения библиотеки селения Виноградное, развитие сельского хозяйства и промышленности, занятость населения, организация досуга молодежи. Все обращения граждан были собраны, систематизированы и распределены между соответствующими ведомствами.
Теги: