Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Силуанов: с 2020 года Россия и Белоруссия должны определиться с формированием цены на газ.

В настоящее время Москва и Минск продолжают переговоры о подготовке к 1 июля 2019 года документа, предусматривающего механизм формирования цен на российский природный газ для республики
С 2020 года Россия и Белоруссия должны выработать предложения по формированию цены на газ, сообщил первый вице-премьер - министр финансов Антон Силуанов по итогам переговоров президентов двух стран Владимира Путина и Александра Лукашенко.
"У нас ценообразование на газ - с этим вопросом мы должны определиться и, начиная с 2020 года, выработать предложения по формированию цен на этот вид энергии", - сказал Силуанов.
Белоруссия с начала 2016 года вела переговоры с Россией о снижении цен на газ. Спор был урегулирован в апреле 2017 года, "Газпром" предоставил Белоруссии скидку на газ на 2018-2019 годы. Цена российского газа для республики, независимо от конъюнктуры цен, в 2018 году составляет $129 за тыс. куб. м, в 2019 году - $127.
В настоящее время Белоруссия и Россия продолжают переговоры о подготовке к 1 июля 2019 года документа, предусматривающего механизм формирования цен на российский природный газ для республики, созданы рабочие группы с привлечением профильных министерств, которые должны подготовить и внести предложения по внесению изменений в ценовое соглашение 2011 года.
Минск рассчитывает на формирование к 2025 году единого рынка газа в рамках Евразийского экономического союза, что позволит ему закупать газ по внутрироссийским ценам.
Теги: Газпром