Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Минск и Москва договорятся о едином газовом рынке, считает вице-премьер Белоруссии Семашко.

В следующем году цена российского газа для Белоруссии снизится до $129 за тыс. кубометров с $146 за тыс. кубометров в этом году
Белоруссия и Россия решат вопрос о формуле цены на газ с 1 января 2025 года и создадут единый рынок газа. Об этом заявил в среду заместитель премьер-министра Белоруссии Владимир Семашко, выступая в парламенте страны.
"Непростые переговоры идут. Но я убежден, что мы поручения двух президентов выполним", - отметил белорусский вице-премьер.
Он уточнил, что речь идет о двух поручениях. "Разработать Белоруссии и России методику формирования единого рынка, ценообразования внутри этого рынка на пятерых (стран-членов ЕАЭС - России, Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии - прим. ТАСС). И одновременно методику и формулу на двоих (для России и Белоруссии - прим. ТАСС). Если вдруг по каким-то обстоятельствам не состоится единый рынок на пятерых, то тогда на двоих подпишем соглашение, которое позволяло бы иметь цену газа, сопоставимую с Российской Федерацией", - пояснил Семашко.
К настоящему времени, сказал он, "по газу решили проблему наполовину, мы решили проблему объемов, цены на 2017-2019 годы". "В этом году мы имеем цену в $146,3 за одну тысячу кубометров и плюс определенная поддержка в бюджет Республики Беларусь. Какую [поддержку]? Называть не буду, пусть это останется между минфинами наших стран", - сказал вице-премьер.
Он также уточнил, что в 2018 году Белоруссия будет получать газ по фиксированной цене в $129 за тысячу кубометров, а в 2019 году - $127 за одну тысячу кубометров.
Семашко заявил, что с 1 января 2025 года цена газа для Белоруссии "должна быть примерно такая же, как в Смоленской, Псковской, Брянской областях Российской Федерации". "Пока эта цена на границе Беларуси и России с коэффициентом 2,06-2,08, т.е. в два раза выше", - заметил заместитель премьер-министра Белоруссии.
Единого рынка электроэнергии в 2019 году не будет
Создание единого рынка электроэнергии в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС) к 1 июля 2019 года невозможно без единого ценообразования на газ, считает Семашко. "Единый рынок нефти и газа создадим 1 января 2025 года, а единый рынок электроэнергии - 1 июля 2019 года. Я говорю, очнитесь, ребята, это глупость, это невозможно", - отметил вице-премьер правительства.
"На какой единый рынок электроэнергии мы пойдем с вами, если у нас газ в два раза дороже", - заметил Семашко. - Как, имея газ в два раза дороже, можно идти в какой-то рынок, открывать свой рынок? Тогда надо закрывать свои станции". "Поэтому мы боремся, чтобы газ, по крайней мере, был сопоставим с российским газом. Тогда мы идем в единый рынок [электроэнергии]", - добавил он.
В рамках ЕАЭС достигнута договоренность о том, что к 1 июля 2019 года участники союза выйдут на единый рынок электроэнергии, а к 1 января 2025 года - на единый рынок нефти и газа.
Теги: