Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

На Сахалине появится нефтегазовый индустриальный парк.

В Южно-Сахалинске приступили к строительству нефтегазового индустриального парка. В фундамент первого здания заложена капсула с посланием потомкам.
Проект реализуется компанией "Сахалин Энерджи". Индустриальный парк представляет собой территорию площадью 70 гектаров, где будут располагаться производственные, складские, вспомогательные мощности и социально-бытовые объекты сервисных компаний, которые обслуживают нефтегазовые месторождения острова Сахалин. В проекте будет занято более 1600 человек. При этом более 60% формируемых рабочих мест будут новыми. Региональный бюджет получит дополнительные поступления – более 594 млн рублей за 10 лет.
На первом этапе в парке планируют разместить отапливаемый склад, модульные офисы и пять цехов, предназначенных для ремонта тяжелой техники, электрооборудования, контрольно-измерительных приборов и автоматики, клапанов, бурового оборудования, а также проведения лабораторных тестов, сварочных, токарных, покрасочных, пескоструйных и дробеструйных работ, металлообработки, изготовления и сборки металлоконструкций.
По словам главного исполнительного директора компании "Сахалин Энерджи" Романа Дашкова, нефтегазовый индустриальный парк "будет эффективен не только для "Сахалина-2", но и для других компаний острова". Все работы на территории парка будут вестись с учетом лучших практик и стандартов, апробированных в "Сахалин Энерджи". По его словам, основная идея проекта связана с созданием центра нефтегазового сервиса в Сахалинской области. "Разные подрядчики будут работать в единой среде и обеспечивать безопасность своих услуг. Проект сбалансирован и учитывает интересы всех сторон и будет способствовать увеличению мультипликативного эффекта в развитии региона", – пояснил он.
Идея создания индустриального парка для нефтегазовой отрасли на Сахалине возникла в 2013 году. В начале 2016 года проект перешел в стадию разработки технико-экономического обоснования, а уже в сентябре текущего года на площадке Восточного экономического форума был подписан меморандум о сотрудничестве между компанией "Сахалин Энерджи", правительством Сахалинской области и "Газпромбанком".
Напомним, специально под проекты в области нефте- и газопереработки были созданы две территории опережающего развития – ТОР "Свободный" в Амурской области и ТОР "Нефтехимический" в Приморском крае.
В ТОР "Свободный" будет построен нефтегазовый индустриальный парк с инфраструктурой, чтобы обеспечить заказами малые и средние предприятия в сфере нефте- и газохимии. Якорным проектом, вокруг которого будет создан индустриальный парк, станет строительство Амурского газоперерабатывающего завода. Этот проект компании "Газпром" - один из крупнейших по объемам вложений за последние десятилетия. Как напомнил Министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Козлов, компания "Газпром" приняла решение инвестировать почти 1 трлн рублей в один из регионов Дальнего Востока – Амурскую область. "Раньше здесь была аграрная территория, а сегодня формируется газо- и нефтеперерабатывающий кластер", – уточнил он.
В пиковый период строительства в нем будет задействовано до 15 тысяч человек. В рамках проекта в Свободном будет возведен жилой микрорайон на 5 тысяч жителей – построены многоквартирные жилые дома, поликлиника, детсад, школа, спортивный комплекс и дом культуры. Амурский ГПЗ строится для переработки продукции строящегося газопровода "Сила Сибири", который соединит Амурскую область с месторождениями в Якутии и Иркутской области и обеспечит возможности поставок газа через реку Амур. Испытания первой очереди газопровода запланированы на 2019 год. Проектная мощность завода – 42 млрд куб. м газа в год. На ГПЗ будет создано шесть технологических линий, первые две будут введены в эксплуатацию в 2021 году. С запуском предприятия на экспорт в страны АТР пойдут поставки пропана и бутана (до 1,5 млн тонн в год) и гелия (до 60 млн куб. м в год).
В ТОР "Свободный" планируется построить еще два предприятия. В мае этого года в рамках Петербургского международного экономического форума долгосрочный контракт на поставку этановой фракции с Амурского ГПЗ подписал с "Газпромом" холдинг "СИБУР". Компания планирует реализовать в Амурской области проект Амурский газохимического комплекса мощностью около 1,5 млн тонн этилена в год с дальнейшей переработкой в полимерную продукцию. Также проект по переработки сырья "Силы Сибири" заявила группа компаний ЕСН, предполагающая построить в Сковородино в Амурской области предприятие по синтезу метанола мощностью 1 млн тонн в год. Продукцию также частично планируется поставлять на рынки АТР.
Теги: Сахалин Энерджи, СИБУР, Газпром