Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Введены в эксплуатацию финальный газовый промысел на Бованенковском месторождении и газопровод "Ухта — Торжок — 2".

5 декабря на Бованенковском месторождении состоялись торжественные мероприятия, посвященные вводу в эксплуатацию третьего, финального, газового промысла и магистрального газопровода "Ухта — Торжок — 2".
В церемонии приняли участие Председатель Правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер, Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов, руководители профильных подразделений "Газпрома", дочерних и подрядных организаций.
С приветственным словом к участникам церемонии в режиме телемоста обратился Президент Российской Федерации Владимир Путин.
Ямальский центр газодобычи имеет стратегическое значение — он станет основным для отечественной газовой промышленности в XXI веке. Всего за 10 лет в сложнейших арктических условиях "Газпром" с нуля сформировал на Ямале мощный производственный комплекс Бованенковского месторождения, создал транспортную (железная дорога и аэропорт) и жизнеобеспечивающую инфраструктуру.
В 2012 году на месторождении был введен в эксплуатацию газовый промысел №2, в 2014 году — газовый промысел №1.
5 декабря 2018 года начал работу газовый промысел №3. Он, в частности, включает установку подготовки газа мощностью 30 млрд куб. м газа в год. С пуском в эксплуатацию третьего газового промысла мощность месторождения выведена на проектный уровень — 115 млрд куб. м газа в год.
Доставку ямальского газа потребителям обеспечивают газопроводы Северного газотранспортного коридора. Он становится ключевым маршрутом Единой системы газоснабжения России (ЕСГ). С 2012 года в этом коридоре компания ввела в эксплуатацию современные и высокоэффективные газопроводы "Бованенково — Ухта" и "Ухта — Торжок", "Бованенково — Ухта — 2". Сегодня к ЕСГ подключен газопровод "Ухта — Торжок — 2" протяженностью 970 км и проектной производительностью 45 млрд куб. м газа в год.
"Пуск третьего промысла на Бованенково — важная веха в истории российской газовой промышленности. На главном ямальском месторождении введены в эксплуатацию все ключевые производственные объекты. Добыча газа здесь будет продолжаться до 2128 года. Мы сделали еще один шаг на пути выполнения государственной задачи по созданию в Арктике главного центра газодобычи в стране", — сказал Алексей Миллер.
ООО "Газпром комплектация" приняло самое непосредственное участие в комплектации объектов Бованенковского месторождения. Только за последние 6 лет наша компания обеспечила поставку материально-технических ресурсов для Бованенковского месторождения на сумму 66,2 млрд руб., в том числе для объектов ГП-3 — 21,4 млрд руб.
"Главная миссия нашей компании — обеспечение материально-техническими ресурсами и оборудованием приоритетных строек ПАО „Газпром", — сказал генеральный директор ООО „Газпром комплектация" Владимир Алферов. — В этом смысле Бованенковское месторождение — весьма показательный пример. Все три газовых промысла почти полностью комплектованы нами. Хочется отметить, что 95 процентов материалов и оборудования — это продукция отечественных предприятий.
Бованенково — это и наше детище, плод наших усилий. Испытываешь чувство причастности к грандиозным проектам, которые реализуются в экстремальных климатических и природных условиях. Пользуясь случаем, хочу особо подчеркнуть, что весь трудовой коллектив ООО "Газпром комплектация" делает все возможное, чтобы газовики своевременно были обеспечены всем необходимым оборудованием и материалами".
Теги: Газпром комплектация