Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Зарубежгеология (входит в АО "Росгеология") подписала меморандум о взаимопонимании с правительством Руанды.

В период с 29 октября по 01 ноября 2019 года состоялся визит делегации АО "Росгеология" в Республику Руанда по приглашению Управления (министерства) горной и нефтегазовой промышленности (Генеральный директор Френсис Гатаре (Francis Gatare)).
В ходе переговоров стороны пришли к выводу, что российский опыт будет крайне полезен правительству Руанды в становлении геологической отрасли страны и развитии недропользования. Российской компанией представлены компетенции в этой области и продемонстрированы примеры успешного сотрудничества с институциональными партнёрами из других африканских стран в области картирования, поисков и освоения минеральных ресурсов.
Результатом совместных консультаций стало подписание Меморандума о взаимопонимании между оператором зарубежных проектов холдинга – АО "Зарубежгеология" и Управлением. Стороны договорились осуществлять сотрудничество по различным направлениям в области геологоразведки и недропользования, включая картирование, геологические исследования, поисково-оценочные работы на наиболее востребованные виды полезных ископаемых, оценку геотермального потенциала страны.
По словам директора Департамента внешнеэкономической деятельности АО "Зарубежгеология" Сергея Варламова, холдинг видит значительный потенциал для развития геологоразведочной отрасли в республике.
Руанда – стремительно развивающееся государство с амбициозными планами в отношении разведки и освоения богатейших ресурсов полезных ископаемых. В настоящее время объём экспорта минерального сырья составляет 600 млн. долларов США ежегодно. В планах правительства увеличить данный показатель до 800 млн. долларов США в 2019 году и выйти на отметку 1,5 млрд. долларов США по итогам 2020 года, в том числе за счёт создания максимально привлекательных условий для работы иностранных недропользователей и инвесторов.
Руанда является мировым лидером по производству и экспорту концентрата тантала. Кроме того, страна обладает значительным потенциалом для наращивания запасов таких минералов, как ниобий, литий, олово, железо, вольфрам, марганец, золото, сапфиры, аметисты. Правительство Республики также планирует проекты с целью открытия месторождений углеводородов.
Теги: Росгеология