Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

На совещании в Кузбассе с китайской компанией "Орион" обсудили вопросы строительства многозабойных скважин.

В рамках развития минерально-сырьевой базы ПАО "Газпром", ООО "Газпром добыча Кузнецк" совместно с ООО "Газпром геологоразведка" поручено организовать в 2018 году проектирование и строительство "под ключ" трех систем пилотных (демонстрационных) разведочных скважин в пределах Нарыкско-Осташкинского месторождения по современным технологиям.
В период с 17 по 21 сентября в городе Кемерово состоялось рабочее совещание представителей ПАО "Газпром", ООО "Газпром добыча Кузнецк", ООО "Газпром геологоразведка", ООО "Газпром проектирование" и компании Beijing Orion Energy Technology & Development Co. LTD (КНК).
На совещании стороны обсудили вопросы о ходе исполнения работ по договору на инжиниринг проектирования с презентацией отчета по принятым основным техническим решениям для современных мультизабойных скважин.
Особое внимание было уделено вопросам выбора наиболее перспективных конструкций вертикальных и горизонтальных (многозабойных) скважин, поскольку у участников совещания имеется большой накопленный опыт в проектировании, строительстве и эксплуатации таких скважин в разных климатических и геологических условиях.
По итогам совещания сторонами подписан протокол, закрепляющий достигнутые договоренности в технических, организационных и финансовых вопросах, наметивший дальнейшие конкретные шаги взаимовыгодного сотрудничества.
Также в рамках совещания было принято решение, в целях дальнейшей плодотворной работы, о создании филиала компании "Орион" на Российской территории.
В рамках визита участники совещания также посетили производственные объекты газового промысла ООО "Газпром добыча Кузнецк", ознакомились с ходом строительства площадок демонстрационных скважин.
Члены китайской делегации также ознакомились с производственной и бытовой инфраструктурой города Новокузнецка, изучили возможности обслуживания китайской техники на местных предприятиях и размещения персонала.
Справка
ООО "Газпром геологоразведка" — 100% дочерняя компания ПАО "Газпром", обеспечивает проведение всего комплекса геологоразведочных работ по поиску новых месторождений и залежей углеводородов на суше и шельфе РФ, а также доразведку запасов уже открытых месторождений и их подготовку к разработке.
ООО "Газпром проектирование" — 100% дочерняя компания ПАО "Газпром", создана путем консолидации проектных активов ПАО "Газпром" с целью повышения качества проектных услуг и сокращения сроков работ.
Компания "Beijing Orion Energy TechnologyDevelopment Co., Ltd." основана в 2005 году, является одним из лидеров китайского рынка в области разработки, исследовании и добычи угольного метана, а также нетрадиционного газа.
Теги: Газпром, Газпром добыча Кузнецк