Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Газ будущего: Делегация ООО "Газпром добыча Кузнецк" на VII Петербургском Международном Газовом Форуме.

16.10.2017, 21:50
Выставки
В начале октября в Санкт-Петербурге состоялось ставшее уже традиционным крупнейшее событие нефтегазовой индустрии — VII Петербургский международный газовый форум. В работе Форума приняли участие более 4500 делегатов из 43 стран, Форум посетили 11500 человек, а его работу освещали 300 журналистов из 150 СМИ.
Форум включал конгрессную программу, в рамках которой руководители и специалисты газовой и смежных отраслей из многих стран обменивались опытом добычи, транспортировки и использования природного газа, мнениями и прогнозами развития отрасли. Также в павильонах "Экспофорума" работала масштабная экспозиция — международные отраслевые выставки "InGAS Stream — Инновации в газовой отрасли", "Газомоторное топливо", "РОС-ГАЗ-ЭКСПО" и другие, на которых более 500 крупнейших компаний представили новинки нефтегазового рынка.
Ключевым мероприятием VII Петербургского международного газового форума стало пленарное заседание "Роль российского газового комплекса в мировом энергетическом балансе", в котором принял участие Генеральный директор ООО "Газпром добыча Кузнецк" Станислав Золотых.
— На Форуме обсуждались перспективы газа, который сейчас, по подсчетам консультационной компании "Ламберт Энерджи", используют 6 миллиардов потребителей. По прогнозам выступающих, у газа — самые хорошие перспективы перед другими энергоносителями. Сегодняшние мировые реалии таковы: происходит серьезное сокращение производства атомной энергии, использование угля как энергоносителя также будет сокращаться из-за его отрицательного воздействия на экологию, возобновляемые источники энергии популярны но технологии их использования пока еще далеки от совершенства — поэтому, максимально эффективным, чистым, удобным в транспортировке и использовании источником энергии остается природный газ, его использование, особенно в сжиженном виде, будет только возрастать.
Большое внимание на Форуме было уделено инновациям: кроме международной выставки "Инновации в газовой отрасли" и круглых столов по данной тематике, основным лейтмотивом ежегодного "Молодежного дня" также стали инновационные проекты по СПГ.
Наше Общество выполняет в Кузбассе инновационный проект Администрации Кемеровской области и ПАО "Газпром" по добыче метана из угольных пластов. В свете вышесказанного можно подумать, что перспективы угольного Кузбасса, а вместе с ними и развитие метаноугольной отрасли, не очень радужные. Но это не так, и даже — наоборот.
В Кузбассе трудно найти человека, не связанного с угольной отраслью. Уголь — главное богатство Кузбасса, а Кузбасс — угольное сердце России, поэтому развитию угольной отрасли уделяется повышенное внимание на всех уровнях — от региональных властей до Правительства и научного сообщества. Последние годы в Кузбассе делается упор на глубокую переработку угля и синтез ценной химической продукции — вместо менее экономически (и экологически) выгодных направлений сжигания угля на теплоэлектростанциях; — поэтому добыча угля год от года растет, а на электростанциях и в промышленности уголь заменяется газом.
В этой ситуации "Газпром добыча Кузнецк" находится, можно сказать, на передовых рубежах. В будущем году нашему Обществу исполняется 10 лет, хотя корнями Проект по добыче метана из угольных пластов уходит еще в начало 90-х годов. За эти годы специалистами компании изучен передовой зарубежный опыт и наработаны собственные эффективные компетенции по вопросам технологий бурения и освоения метаноугольных скважин, выработки электроэнергии и заправки автомобилей добываемым метаном.
Одной из целей нашего Общества является заблаговременная дегазация угольных пластов и совмещение на общей площади добычи угля и газа для повышения безопасности шахтерского труда — с соседними и проектируемыми угольными предприятиями мы уже начали работу по взаимной увязке поверхностных производственных объектов, расположения стволов метаноугольных скважин и раскройке шахтных полей.
Другой целью является добыча угольного метана (кстати, чистейшего газа состоящего на 99,9% из метана) для удовлетворения потребностей близлежащих предприятий, населения, а в перспективе и всего Кузбасса собственным энергоносителем.
В настоящее время уже проходит экспертизу проект строительства комплекса ГПЭС мощностью 12,25 МВт, вырабатываемая на которым электро- и теплоэнергия будет поставляться на соседние угольные предприятия. Разработано масштабное Обоснование инвестиций в освоение Нарыкско-Осташкинского месторождения, где для использования добываемого газа предусмотрено строительство завода СПГ мощностью 45 тонн в час. Удобный для транспортировки и использования газ в сжиженном виде будет применяться не только для традиционных нужд промышленности, населения и ЖКХ взамен поступающего с Северных месторождений природного газа, но и для заправки карьерной техники угледобывающих предприятий. Такой опыт уже есть в Кузбассе — вот уже три года новокузнецкая компания "Сибирь-энерго" использует для перевозки угля самосвалы на сжатом газе, а с недавних пор — и на сжиженном, для чего построили собственный малотоннажный завод СПГ. В перспективе темпы перевода на газ и электростанций, и автотранспорта в Кузбассе будут только увеличиваться.
Таким образом, Петербургский Форум в очередной раз подтвердил перспективы развития российской и мировой газовой отрасли, а также важное место нашей компании "Газпром добыча Кузнецк" в освоении новых перспективных направлений. Коллектив Общества к выполнению поставленных задач — готов, есть уверенность, что наш скромный вклад в громкие успехи Газпрома будет способствовать дальнейшему развитию Российской газовой отрасли.
Теги: Газпром добыча Кузнецк, Газпром