Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Ростовская область: Благодаря реализации инвестпроекта завода "Титан" будет создано 240 рабочих мест.

Информационная группа правительства Ростовской области во главе с заместителем губернатора Владимиром Крупиным побывала в Гукове. Основными вопросами визита стали подготовка муниципалитета к отопительному сезону и развитие промышленности города.
Как было отмечено на совещании, работы в жилищном фонде города, осуществляемые в рамках текущего ремонта, фактически завершены. В рамках проведения капитального ремонта многоквартирных домов произведен ремонт внутридомовых систем теплоснабжения, сделан ремонт кровли. Соцучреждениями города также успешно завершены мероприятия по подготовке к предстоящему отопительному периоду 2018-2019 годов: паспорта готовности получили все муниципальные объекты социальной сферы муниципалитета. В том числе проверена готовность 14 муниципальных котельных, находящихся на балансе учреждений культуры, дошкольного, общего и спортивного образования. 
Электрические и газовые сети также готовы на 100 процентов. В рамках подготовки к зиме филиалом АО "Донэнерго" Западные межрайонные электрические сети осуществлена замена ветхих сетей протяженностью 4,188 км, проведена ревизия и текущий ремонт 201 трансформаторной подстанции. Газоснабжающей организацией ПАО "Газпром газораспределение Ростов-на-Дону" в городе Гуково также полностью завершены плановые мероприятия по подготовке к ОЗП 2018-2019 годов. В том числе – профилактическое обследование сетей газоснабжения общей протяженностью 407,28 км.
Также участники информгруппы посетили два предприятия, которые являются резидентами территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) "Гуково": машиностроительный завод "Титан" и предприятие по выпуску железобетонных изделий "Европлита". ООО "Европлита" занимается производством готового бетона (до 1 кубометра в минуту), а также производит свыше 200 погонных метров в сутки железобетонных плит любой длины (до 70 метров). Инвестиции компании на данный момент составили более 30 млн рублей. В результате реализации проекта общий объем инвестиций составит свыше 52 млн рублей.
Целью реализации инвестиционного проекта "Машиностроительный завод "Титан" является строительство завода по производству прицепной техники для грузовых автомобилей и запасных частей на территории опережающего социально-экономического развития "Гуково". Приказом Мипромторга РФ проект включен в перечень крупнейших производителей прицепной техники Минпромторга РФ. Кроме того, он входит в "губернаторскую сотню".
В 2017 году предприятием освоено производство самосвальных прицепов и автомобильных надстроек. В 2017 году выпущено 500 единиц техники, а за 8 месяцев 2018 года - 400 единиц. До 2020 года компания планирует освоить производство комплектующих для грузовой и прицепной техники и достичь объема производства в размере 1260 единиц продукции на общую сумму более 1 млрд рублей. После выхода на проектную мощность совокупная доля импорта грузовой прицепной техники в Российской Федерации снизится на 10%. Стоимость инвестиционного проекта составляет порядка 318 млн рублей. Реализация проекта позволит создать 240 рабочих мест со среднемесячной заработной платой в 37 тысяч рублей.
Теги: Минпромторг, Титан