Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Группа ГМС изготовит газоперекачивающий агрегат для компрессорной станции Восточно-Мессояхского месторождения.

ОАО "Казанькомпрессормаш", входящее в Группу ГМС, изготовит и поставит второй полнокомплектный газоперекачивающий агрегат (ГПА) для Восточно-Мессояхского нефтегазоконденсатного месторождения, освоение которого ведет АО "Мессояханефтегаз" (совместное предприятие ПАО "НК "Роснефть" и ПАО "Газпром нефть").
Газоперекачивающий агрегат в ангарном исполнении производительностью 2,1 млн. нм3/сут и конечным давлением до 15 МПа предназначен для компримирования попутного нефтяного газа в составе строящейся дожимной компрессорной станции (ДКС) Восточно-Мессояхского НГКМ - самого северного из находящихся на суше разрабатываемых месторождений России. ГПА, разработанный АО "НИИтурбокомпрессор им. В.Б. Шнеппа", укомплектован высокопроизводительной компрессорной установкой 53ГЦ2-384/4-141 ГТУ в двухкорпусном исполнении с параллельным расположением корпусов сжатия, газотурбинным двигателем производства АО "КМПО" мощностью 18 МВт, оснащен всеми необходимыми вспомогательными системами, современными средствами контроля и управления.
Газоперекачивающий агрегат в сборе со штатным мультипликатором и двумя корпусами компрессора перед отгрузкой на объект пройдет заводские испытания на соответствие технических характеристик всем требования Заказчика.
ОАО "Казанькомпрессормаш" имеет большой опыт разработки, изготовления и поставки компрессоров и высокотехнологичных комплексных решений на базе компрессорного оборудования для процессов добычи, транспорта, переработки природного и попутного нефтяного газа. Ранее в текущем году в адрес АО "Мессояханефтегаз" уже был поставлен газоперекачивающий агрегат с аналогичными параметрами, который в настоящий момент находится на объекте (дожимной компрессорной станции Восточно-Мессояхского НГКМ) в стадии монтажа.
Теги: Казанькомпрессормаш, Газпромнефть, Роснефть, Мессояханефтегаз