Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

НОВАТЭК подписал соглашение с Минвостокразвития и Камчатским краем о строительстве морского комплекса СПГ.

ПАО "НОВАТЭК" 10 сентября 2018 года в рамках Восточного экономического форума подписало соглашение о намерениях с Министерством Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и правительством Камчатского края по реализации на территории опережающего социально-экономического развития "Камчатка" проекта по строительству морского перегрузочного комплекса СПГ. Об этом сообщает пресс-служба НОВАТЭКа.
Соглашение предусматривает объем инвестиций "НОВАТЭКа" в размере около 70 млрд руб. Минвостокразвития совместно с правительством Камчатского края поддерживают проект и намерены оказать содействие в его реализации.
Напомним, в 2017 году правительством региона и ПАО "НОВАТЭК" было подписано соглашение о сотрудничестве по созданию на Камчатке морского терминала по перегрузке сжиженного природного газа. В рамках соглашения стороны взяли на себя обязательства по созданию организационных и экономических условий для строительства на восточном побережье края перевалочного терминала по перегрузке СПГ с арктических судов-газовозов на обычные суда-газовозы. Ожидается, что мощность терминала составит до 20 млн тонн в год, а период его функционирования превысит 40 лет."Строительство комплекса позволит оптимизировать транспортную логистику и сделать более эффективными поставки СПГ с Ямала и Гыдана, – отметил председатель Правления "НОВАТЭКа" Леонид Михельсон, – Мы планируем создать российский хаб для доставки СПГ потребителям в странах Азиатско-Тихоокеанского региона. Это поможет развитию Северного морского пути и позволит оптимизировать использование существующего арктического танкерного флота. Комплекс даст дополнительный импульс экономике Дальнего Востока, увеличению количества рабочих мест и созданию условий для газификации Камчатского края".
ПАО "НОВАТЭК" – один из крупнейших независимых производителей природного газа в России. Созданная в 1994 году, компания занимается разведкой, добычей, переработкой и реализацией газа и жидких углеводородов. Месторождения и лицензионные участки компании расположены преимущественно в Ямало-Ненецком автономном округе, крупнейшем в мире регионе по добыче природного газа, на долю которого приходится около 80% добычи газа в России и приблизительно 15% мирового объема добычи газа. "НОВАТЭК" является публичным акционерным обществом, учрежденным в соответствии с законодательством Российской Федерации. Акции "НОВАТЭКа" котируются в России на Московской бирже, Глобальные Депозитарные Расписки — на Лондонской фондовой бирже (LSE) под символом "NVTK".
Теги: НОВАТЭК