Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

На Камчатке обсудили ход реализации проекта по строительству морского терминала по перегрузке СПГ.

На Камчатке состоялось рабочее совещание по вопросам реализации инвестиционного проекта по созданию в крае морского терминала по перегрузке сжиженного природного газа. Оно прошло накануне под руководством заместителя Председателя Правительства Камчатского края Юрия Зубаря.
Участие в заседании приняли делегация ПАО "НОВАТЭК", в которую вошли представители японских компаний "Marubeni" и "MOL", руководители исполнительных органов государственной власти субъекта и администраций муниципальных образований, а также представители Петропавловск-Камчатского морского торгового порта.
В рамках совещания японская делегация провела презентацию оснащения и технических возможностей своих компаний, принимающих участие в реализации масштабного проекта по строительству перегрузочного комплекса в Камчатском крае.
"У наших японских партнёров очень ответственная и непростая с технической точки зрения задача - строительство морского комплекса для перевалки сжиженного природного газа, а также судов, которые будут доставлять СПГ по Северному морскому пути", - сказал Юрий Зубарь.
Также стороны обсудили климатические особенности Камчатки и морской логистики края в зимний период, газификацию региона и технические вопросы создания и обслуживания необходимой инфраструктуры. Особое внимание было уделено преимуществам территорий, на которых планируется реализовать проект.
"Идёт работа, причём очень активная. По итогам обсуждения будет проведён необходимый анализ, на основании которого в ближайшее время будет принято окончательное решение по месту строительства терминала", - добавил Юрий Зубарь.
Напомним, в прошлом году Правительством региона и ПАО "НОВАТЭК" было подписано соглашение о сотрудничестве по созданию на Камчатке морского терминала по перегрузке сжиженного природного газа. В рамках соглашения стороны взяли на себя обязательства по созданию организационных и экономических условий для строительства на восточном побережье края перевалочного терминала по перегрузке СПГ с арктических судов-газовозов на обычные суда-газовозы. Ожидается, что мощность терминала составит до 20 млн тонн в год, а период его функционирования превысит 40 лет.
Реализация проекта окажет значительное влияние на развитие транспортной инфраструктуры, торгово-экономических и научно-технических связей Камчатского края, а также газификации региона. Работы по строительству терминала планируется завершить не ранее, чем в 2022-2023 годах.
Справка:
ПАО "НОВАТЭК" - один из крупнейших независимых производителей природного газа в России. Компания занимается разведкой, добычей, переработкой и реализацией газа и жидких углеводородов. Месторождения и лицензионные участки компании расположены в Ямало-Ненецком автономном округе, крупнейшем в мире регионе по добыче природного газа, на долю которого приходится около 80% добычи газа в России.
Теги: НОВАТЭК, Marubeni