Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Росатом готов участвовать в испытаниях российского нефтегазового оборудования.

Глава компании Алексей Лихачев отметил, что госкорпорация рассчитывает на поддержку в этом направлении со стороны Минпромторга
"ОКБМ Африкантов" (входит в госкорпорацию "Росатом") может принять участие в испытаниях нового оборудования для нефтегазовых проектов, в том числе для проектов по сжижению природного газа (СПГ), произведенного в России. На базе "ОКБМ Африкантов" в среду состоялось совещание по локализации производства в Нижегородской области для СПГ- проектов российских компаний.
В частности, на совещании обсудили строительство в Нижегородской области на базе "ОКБМ Африкантов" стендово-испытательной базы для испытаний насосного и другого оборудования для нефтегазовой промышленности. Отмечалось, что в настоящее время стендовые комплексы необходимых параметров в России отсутствуют.
"Будущий стенд будет открыт для всех и создается в интересах всей промышленности Российской Федерации", - сказал глава Росатома Алексей Лихачев, открывая совещание.
Он отметил, что госкорпорация рассчитывает на поддержку в этом направлении как со стороны Минпромторга, так и властей Нижегородской области. "Мы бы очень хотели, чтобы была поддержка от нижегорожской области, очень надеемся на работу вместе с Минпромторгом, как в создании собственных компетенций, определении требований к этому оборудованию, так и задания правил использования этих стендов", - заметил Лихачев.
Позиция региона
Врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин сообщил, что регион готов оказать необходимую поддержку в реализации этого проекта. "В стратегии развития Нижегородской области, которую сейчас разработали, и предполагаем утвердить в ближайшее время, развитие научно-технического потенциала возводится в приоритет. И такого рода проекты будут пользоваться самой приоритетной поддержкой, которую только можно себе позволить от правительства Нижегородской области", - сказал Никитин.
Он добавил, что реализация проекта создания испытательного стенда в Нижегородской области позволяет рассчитывать не только на конкретные проекты, но и на формирование производственного кластера и инжиниринговых компетенций в Нижегородской области.
"Предполагаю, что большое количество не только предприятий нижегородского региона, но и других регионов страны будут участвовать в соответствующей кооперации. Есть хороший опыт с Росатомом с формированием консорциума поставщиков для атомной промышленности. Мы этот опыт можем передать на производство нефтегазового оборудования", - считает врио главы Нижегородской области.
В рамках совещания было отмечено, что наличие в России собственного испытательного стенда даст независимость от зарубежных технологий и позволит российским предприятиям обеспечить полноценную локализацию производства оборудования для нефтегазовой отрасли.
Теги: Росатом, Минпромторг