Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Атомэнергомаш и СИБУР развивают долгосрочное сотрудничество.

10.05.2018, 18:19
Новости
Представители СИБУРавместе с главой Минпромторга Нижегородской области М. Черкасовым посетили ОКБМ Африкантов, входящий в машиностроительный дивизионРосатома - Атомэнергомаш. Делегация осмотрела производство герметичных насосов для газонефтехимической промышленности и обсудила возможности расширения поставок данного оборудования для объектов компании СИБУР и на российский рынок в целом. Об этом Атомэнергомаш сообщил 10 мая 2018 г.
В ходе встречи рассматривались вопросы развития долгосрочного сотрудничества между СИБУРом, Атомэнергомашом и ОКБМ Африкантов. Особое внимание было уделено демонстрации производственных компетенций нижегородского предприятия. В частности, участники встречи осмотрели механосборочный цех крупногабаритного оборудования, познакомились с организацией потока-образца при изготовлении насосного оборудования, участки сборки герметичных насосов. Также были продемонстрированы результаты работы в области повышения эффективности и сокращения временных потерь, создания лучших практик и потоков-образцов и др. ОКБМ Африкантов является единственным российским предприятием полного цикла разработки и производства высоконадежных герметичных насосов с экранированным двигателем для атомной и нефтехимической отрасли.
Герметичные насосы, изготовленные предприятием, работают на ведущих нефтехимических предприятиях: Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез, Нижнекамскнефтехим, Татнефть, Уфанефтехим. Оборудование имеет назначенный срок службы 20 лет (с возможным продлением) и назначенный ресурс не менее 40 тыс часов. Основными конкурентными преимуществами насосного оборудования, производимого ОКБМ Африкантов, является высокий уровень экономической эффективности на всем жизненном цикле изделия, качество, надежность и долговечность. В начале апреля 2018 г ОКБМ Африкантов изготовило и отгрузило партию насосов для нужд СИБУР-Кстово - 6 герметичных электронасосов 3х типоразмеров. Насосное оборудование предназначено для перекачивания этилена.
Насосы были разработаны специально для заказчика, на основе его требований и условий эксплуатации. Герметичные электронасосы необходимы для перекачивания взрывопожароопасных и токсичных жидкостей, сжиженных газов на предприятиях нефтепереработки и нефтехимии. В настоящее время почти 100% рынка потребления герметичных насосов с экранированным двигателем в российской нефтехимической отрасли занимают иностранные производители.
Теги: СИБУР, ЛУКОЙЛ, Татнефть, Росатом, Нижнекамскнефтехим, Минпромторг, Уфанефтехим