Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Wintershall требует сплоченных действий со стороны европы для обеспечения собственной энергобезопасности.

Норвегия играет ключевую роль в энергоснабжении будущего
Европе следовало бы инвестировать в сотрудни-чество с надежными и зарекомендовавшими себя странами-поставщиками, чтобы обеспечить энергоснабжение будущего. С этим требованием сегодня выступил председатель правления Wintershall Марио Мерен на крупнейшей энергетической конференции Норвегии Offshore Northern Seas (ONS) в Ставангере. "Европа должна осознать свои сильные стороны и сплоченно реагировать на политические и экономические вызовы. Только тесное сотрудничество с нашими соседями позволит нам обеспечить надежность энергоснабжения сегодня и в будущем", — заявил Мерен на пресс-конференции Wintershall в рамках ONS.
При этом ключевую роль будут играть прежде всего Норвегия и Россия, которые уже много лет являются надежными энергетическими партнерами ЕС. "Эти две страны являются уже сейчас и будут в дальнейшем важнейшими энергетическими партнерами Европейского Союза", — добавил Мерен.
Большой потенциал для развития в Норвегии
Поэтому Wintershall делает ставку на рост в Норвегии и планирует инвестировать в период с 2017 по 2020 год в общей сложности примерно 2 млрд евро в геологоразведку и разработку своих активов на норвежском континентальном шельфе. Более трети своего глобального бюджета на геологоразведку Wintershall тратит в Норвегии. "Наш портфель проектов довольно большой. Уже сегодня Wintershall имеет более 50 лицензий в Норвегии. Мы верим в потенциал норвежского шельфа и исходим из того, что в долгосрочной перспективе он останется одним из наших центров добычи", — заявил на пресс-конференции Мартин Бахманн, член правления Wintershall по геологоразведке и добыче в Европе и на Ближнем Востоке.
Эта стратегия отличает Wintershall от многих крупных конкурентов в Норвегии: "Wintershall последовательно продолжала инвестировать в проекты в Норвегии, — сказал Бахманн. — Более того, мы стремимся к росту в Норвегии. Только в 2019 году запланировано бурение четырех новых разведочных скважин. Этап реализации проекта Nova начался уже в начале лета, и планирование потенциальной разработки обнаруженной нами залежи Balderbra продолжается. Мы рассчитываем на очередное увеличение объема добычи в результате запуска добычи на месторождении Aasta Hansteen еще до конца года".
Nova: Wintershall расширяет свой ноу-хау в области подводной разработки
"При разработке наших проектов мы делаем ставку на инновационные технические решения и умное управление проектами, — пояснил управляющий директор Wintershall Norge Хуго Дайхграф. — Благодаря этому мы работаем рентабельно, несмотря на волатильность цен". Wintershall планирует выполнить разработку месторождения Nova, план разработки которого был представлен на утверждение в мае этого года, путем строительства двух подводных добывающих комплексов. Подводные добывающие комплексы будут подсоединены трубопроводами к существующей инфраструктуре соседней платформы Gjoa. "Использование существующей инфраструк-туры вместо строительства новой позволяет сэкономить время и затраты, и щадит окружающую среду. Такой подход является образцовым с точки зрения технологии, экологии и экономики", — объяснил Дайхграф.
Компания Wintershall и ее партнеры оценивают общий объем инвестиций в разработку Nova примерно в 1,1 млрд евро. Извлекаемые запасы по оценкам составляют примерно 80 млн баррелей нефтяного эквивалента.
Wintershall DEA: одна из крупнейших добывающих компаний в Норвегии
После завершения запланированного слияния компаний Wintershall и DEA, которая является дочерним обществом LetterOne, новое предприятие Wintershall DEA войдет в первую пятерку нефтегазодобывающих компаний в Норвегии. "Wintershall и DEA уже многие годы прочно укрепились на норвежском шельфе. Для Wintershall DEA Норвегия станет еще более важным регионом роста и — после России — крупнейшим регионом добычи. Имея более 100 лицензий и доли в 20 действующих месторождениях, мы сможем в ближайшем будущем увеличить нашу суточную добычу до уровня свыше 200 тысяч баррелей нефтяного эквивалента, — сказал Марио Мерен на пресс-конференции в Ставангере. — В течение одного десятилетия мы в Норвегии прошли путь от небольшого проектного бюро до одной из крупнейших нефтегазовых компаний".
Свой вклад в эту историю успеха внесли и ответственные представители энергетической политики Норвегии. Нефтегазовая отрасль — одна из главных опор системы всеобщего благосостояния Норвегии. В этой отрасли работают свыше 200 тысяч человек, и на нее приходится 40 % экспорта. "Я уверен: норвежский континентальный шельф имеет будущее — но оно не обеспечено само собой. Нужны дальнейшие инвестиции", — сказал Мерен. 
"Европа должна пустить в ход свои козыри"
Прочные и надежные энергетические партнерства с Норвегией и Россией станут для Европы еще более важными. "Возьмем, например, газ. Спрос на него в ЕС увеличивается, в то время как собственная добыча падает. В итоге потребность в импорте растет. Так, в 2030 году ЕС придется импортировать примерно 400 млрд кубометров газа, — пояснил Мерен. — Для покрытия растущей потребности в импорте нам нужны, прежде всего, надежные партнеры, с которыми мы соединены трубопроводами. Так, например, строительство "Северного потока – 2" обеспечит дополнительные мощности в объеме 55 млрд кубометров газа. Это природный газ, в котором Европа нуждается", — заявил председатель правления Wintershall. Кроме того, по его мнению, природный газ в значительной мере способствует "энергетическому повороту" в Германии и Европе и сокращению выбросов CO2. Без природного газа — самого экологичного ископаемого энергоносителя — ЕС не сможет достичь своих целей по защите климата. "Европа находится в выгодном положении, что она может использовать географическую близость и прямую трубопроводную связь с крупными энергоресурсами в Норвегии и России, — сказал Мерен. — Наши слаженные и надежные партнерские отношения, прежде всего, с этими двумя странами, особо важны для достижения целей по защите климата. Это козыри, которые Европа должна пустить в ход".
Теги: Wintershall, DEA, НЗСМ

Похожие новости:
20:0311.03.2018
Нефтегазовая промышленность
14:0527.05.2018
Нефтегазовая промышленность
11:0503.05.2018
Нефтегазовая промышленность