Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Якутский "Сунтарцеолит" выполнил план по добыче угля на 2018 год.

До конца года компания сосредоточится на извлечении цеолита.
Якутское предприятие ООО "Сунтарцеолит" за шесть месяцев добыло порядка 25 тыс. тонн бурого угля и 9 тыс. тонн цеолита. Как сообщили NEDRADV в компании, план по добыче угля на текущий год выполнен на 100%.
По словам представителя ООО "Сунтарцеолит", на данный момент работы на месторождении приостановлены. В сентябре текущего года компания планирует возобновить добычу цеолита.
Однако, как отметил собеседник портала, объемы извлечения цеолита снизились на 75% по сравнению с прошлым годом. Причина вынужденного сокращения добычи в том, что ранее продукцию компании приобретала АК "АЛРОСА" для нужд рудника "Мир". Однако после аварии на руднике, алмазодобывающая компания уменьшила заказ на 2018 год до 9 тыс. тонн сырья.
В настоящее время "Сунтарцеолит" ведет поиск заказчиков. В июле этого года руководство предприятия подписало соглашение с ПАО "НОВАТЭК" на поставки цеолита. Согласно договоренности с 2021 года якутское предприятие начнет отгружать 100 тыс. тонн дробленного цеолита в год в адрес ПАО "НОВАТЭК".
Справка
ООО "Сунтарцеолит" — предприятие по добыче бурого угля и цеолита в Сунтарском районе Республики Саха (Якутия). Владеет лицензией на разработку Кемпендяйского буроугольного месторождения. По лицензии запасы Кемпендяйского буроугольного месторождения составляют 4 млн 371 тыс. тонн. Квота на добычу бурого угля компании составляет 25 тыс. тонн в год.

Теги: НОВАТЭК, Сунтарцеолит