Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Нефтегазовые компании дорожают.

Акции крупных российских нефтегазовых компаний серьезно подорожали. Котировки "Газпрома" выросли на 3,52%, "Роснефти" на 3,09%, НОВАТЭКа — на 1,83%. Аналитики объяснили причины роста активностью зарубежных инвесторов
Что произошло?
Акции российских нефтегазовых компаний активно прибавляли на протяжении торгов на Московской бирже 31 июля. Причиной роста стали оценки чистой прибыли за второй квартал «Газпрома» и «Роснефти».
Участники рынка узнали об этом из раскрытых «Газпромом» данных по стоимости чистых активов (РСБУ), а также из отчетности британского нефтегазового концерна BP, который владеет долей в капитале «Роснефти», указали в компании «Олма».
В случае с «Газпромом» оценки предполагают рост полугодовой прибыли по РСБУ в шесть раз. В случае «Роснефти» чистая прибыль за второй квартал должна стать рекордной: она оценивается в $3,9 млрд против $1,5 млрд в первом квартале. На таких данных бумаги выросли и закончили день вблизи максимальных исторических значений. Акции НОВАТЭКа к закрытию обновили рекорд.
Что будет дальше?
Зафиксированный 31 июля рост бумаг обеспечили не физические лица, а иностранные инвестфонды, считают аналитики БКС. «Все это похоже на какую-то организованную скупку российского нефтегаза со стороны крупных институтов, так как никаких новых вводных, которые бы во вторник поменяли расклад сил на нашем рынке не появлялось», — пишет эксперт Василий Карпунин в своем обзоре.
В условиях снижения цен на нефть акциям сектора будет трудно продолжить рост, сходятся во мнении эксперты Dukaskopy Bank и БКС. Среди отдельных представителей сектора на длинной дистанции в БКС сохряняют положительный взгляд на акции таких компаний как ЛУКОЙЛ и «Газпром нефть».
В среду, 1 августа, бумаги ключевых нефтегазовых компаний, в том числе «Газпрома» и «Роснефти», торгуются на Московской бирже со снижением.
Теги: Газпром, Газпром нефть, НОВАТЭК, Роснефть, ВР, ЛУКОЙЛ