Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Moody`s увидел в новых санкциях США угрозу для "Газпрома".

По мнению экспертов, подписанный Трампом закон может задержать постройку "Северного потока-2" и ослабит позиции "Газпрома" в переговорах с Украиной.
Закон о возможности расширения санкций в отношении российских нефтегазовых компаний, который президент США Дональд Трамп подписал 2 августа 2017 года, "негативен" для всего российского энергетического сектора и особенно для "Газпрома", предупреждает международное рейтинговое агентство Moody`s.
По мнению его экспертов, новые санкции могут поставить под угрозу планы "Газпрома" по строительству идущих в обход Украины экспортных газопроводов "Северный поток-2" и "Турецкий поток" за счет привлеченных в рамках проектного финансирования средств.
«Закон о санкциях ставит под угрозу партнеров, инвесторов, кредиторов и подрядчиков Газпрома и создает риски того, что строительство обоих газопроводов будет задержано», — подчеркивается в отчете Moody`s, поступившем в РБК.
Если газопроводы не будут введены в строй к моменту истечения срока действия ранее заключенного договора на транзит газа через территорию Украины, это лишит «Газпром» возможности переориентации экспортных потоков на балтийское и черноморское направления. Как следствие, это ослабит позиции компании на переговорах с Киевом о новых условиях транзита.
«Ослабление переговорной позиции Газпрома может привести к росту его транзитных расходов из-за более высоких транзитных тарифов и объемов по сравнению с теми, которые планировались ранее», — предупреждает ведущий аналитик агентства Moody’s по нефтегазовому сектору Денис Перевезенцев.
РБК направил запрос в пресс-службу «Газпрома», но пока не получил ответ.
7 августа аналитики международного рейтингового агентства S&P Елена Ананькина и Саймон Редмонд также предупредили, что закон о санкциях США против России может создать сложности в отношении строящихся российских газопроводов, затруднить техническое обслуживание существующих трубопроводов, в том числе проходящих по территории Украины, и даже вызвать временное прекращение поставок в Европу.
Ранее глава правительства России Дмитрий Медведев сравнил подписание Трампом нового закона с началом «полноценной торговой войны», однако глава «Роснефти» Игорь Сечин заверил, что первыми от налагаемых США ограничений на сотрудничество с «Роснефтью» пострадают американские же компании.
Принятый в США закон предусматривает возможность введения санкций в отношении любой компании или физического лица, инвестирующих в строительство российских экспортных трубопроводов. Под санкции также могут попасть компании, которые любым образом содействуют работам по ремонту, обслуживанию, строительству или модернизации таких трубопроводов. В рамках санкционного режима власти США могут запретить американским компаниям и банкам предоставлять компаниям из черного списка кредиты, покупать их акции или облигации, передавать им технологии и осуществлять в их пользу денежные переводы.
Через полгода после вступления нового закона в силу в Конгресс должен быть представлен отчет об эффективности новых санкций. По итогам его рассмотрения могут быть приняты дополнительные санкции, что, предупреждает Moody`s, усилит негативное отношение инвесторов и подрядчиков к «российскому риску».
7 августа эксперты Moody`s предупредили, что принятый в США «санкционный» закон создает угрозу восстановлению роста экономики России, так как расширение санкций встревожит инвесторов и может привести к усилению оттока капитала из страны.
«Такой результат еще более усугубит и без того хроническую недоинвестированность России, которая остается одной из главных слабостей [российской экономики]», — говорилось в отчете Moody`s.
Теги: Роснефть, Газпром

Похожие новости: