Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Госдепартамент в очередной раз выступил против строительства "Северного потока - 2".

Помощник госсекретаря США по энергоресурсам Фрэнсис Фэннон во время визита в Киев подчеркнул, что РФ пытается нанести ущерб Украине и подорвать европейскую безопасность.
Помощник госсекретаря США по энергоресурсам Фрэнсис Фэннон во время встречи с украинскими властями в Киеве вновь заявил о том, что Вашингтон выступает против реализации проекта трубопровода "Северный поток - 2". Об этом говорится в распространенном во вторник письменном заявлении руководителя пресс-службы Госдепартамента Хезер Науэрт.
"Во время встреч с украинским президентом Петром Порошенко, премьер-министром Владимиром Гройсманом, председателями комитетов Верховной рады и другими должностными лицами Фэннон подчеркнул твердую оппозицию США по отношению к "Северному потоку - 2", а также более широким попыткам России использовать энергоресурсы для нанесения ущерба Украине и подрыва европейской безопасности", - утверждала дипломат.
Реформы энергетического сектора
По ее словам, помощник госсекретаря США "также обсудил исключительную важность продолжающихся реформ энергетического сектора для продвижения прозрачного и конкурентоспособного энергетического сектора, который является ключевым фактором для благосостояния стабильной, процветающей, демократической и свободной Украины". Представитель Госдепартамента подчеркнула, что Фэннон посетил Киев с 22 по 24 июля и "сыграл ключевую роль" в достижении договоренности между представителями компаний "Нафтогаз Украины" и "Магистральные газопроводы Украины" о создании нового оператора газотранспортной системы (ГТС) Украины, которое должно быть завершено в начале 2020 года. "Эта реформа соответствует ориентированной на рынок политике, которую приветствуют ЕС, США и международное сообщество", - считает Науэрт.
"Администрация [президента США Дональда] Трампа придает первостепенное значение энергетической безопасности, и эти меры представляют собой позитивный шаг для Украины как важной страны транзита поставок газа в Европу, а также для европейской энергетической безопасности в более широком смысле", - заключила дипломат.
Ранее замглавы Еврокомиссии по Энергосоюзу Марош Шефчович заявил, что с 2020 года новый контракт по транзиту российского газа в Европу должен будет выполнять независимый оператор ГТС Украины. Кабинет министров страны начал поиск партнеров по управлению украинской ГТС в декабре прошлого года. Закон Украины "О рынке природного газа" предусматривает возможность привлечения инвестора к работе и управлению ГТС путем обладания до 49% акций оператора газотранспортной системы.
"Северный поток - 2" - проект расширения действующего магистрального газопровода "Северный поток", связывающего Россию и Германию по дну Балтийского моря. Трубопровод в целом повторяет маршрут "Северного потока" и по плану пройдет через исключительные экономические зоны и территориальные воды пяти государств: России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. Его протяженность составит более 1,2 тыс. км, пропускная способность - 55 млрд куб. м газа в год. Ввод в строй "Северного потока - 2" намечен на конец 2019 года.
Теги: Нафтогаз