Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

ДВФУ может разработать для Роснефти новый метод расчета ледовых нагрузок.

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) может разработать для Роснефти метода расчета ледовых нагрузок. Об этом 16 июля 2018 г сообщил заведующий Научно-исследовательской лабораторией ледовых исследований ДВФУ Е. Помников.
Договор о разработке метода расчета ледовых нагрузок ДВФУ и Роснефть планируют подписать на Восточном экономическом форуме (ВЭФ), который пройдет 11-13 сентября 2018 г в г Владивосток. Методика ДВФУ позволит обеспечить безопасную и эффективную работу Роснефти на арктическом шельфе.
ДВФУ направил в Роснефть предложения о расширении сотрудничества как в рамках уже идущих целевых инновационных проектов компании, так и в рамках новых целевых исследовательских программ. В частности, обсуждается вопрос о проведении университетом по заказу Роснефти научно-исследовательской работы (НИР) по разработке методик и инструментов расчета ледовых нагрузок по результатам полевых исследований, моделирования структуры, прочностных свойств, неоднородности ледяного покрова.
ДВФУ активно сотрудничает с Роснефтью.
В июле 2015 г Роснефть заключила 4 соглашения с ДВФУ на проведение серии НИР по разработке нефтяных месторождений на арктическом шельфе. В 2015-2016 гг коллектив ДВФУ выполнил в интересах Роснефти комплекс научных изысканий по обустройству морских месторождений в Арктическом регионе.
Ранее ДВФУ разработал систему оценки технико-экономических показателей освоения шельфовых месторождений, финансирование проекта составило 22 млн руб. Также университет разрабатывал решения, которые должны помочь увеличить продолжительность сезона бурения для морских мобильных платформ в ледовых условиях.
Теги: Роснефть