Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В республике Адыгея число самовольных подключений к газу снизилось в разы.

Число самовольных подключений к газовым сетям в республике Адыгея за 2 года снизилось более чем в 10 раз, потери газа сведены к минимуму. Об этом Газпром межрегионгаз Майкоп сообщил 12 июля 2018 г.
Благодаря комплексу мер, предпринимаемых компанией, число самовольных подключений к газовым сетям в республике Адыгея снизилось с порядка 450 в 2016 г до 43 в 2018 г. Если ранее потери газа составляли до 60 млн руб/год (10% поставленного в республику газа), то за 2017 г - менее 8 млн руб (всего 1,5%). Таким образом, за последние 2 года ситуация с потерями газа изменилась кардинально, они сведены к минимуму.
Таких результатов удалось достичь благодаря целому комплексу мер:
- введению новых стандартов для контролеров, механизма, который позволяет исключить коррупционный сговор между контролером и абонентом,
- активизации работы абонентской службы.
Еще 1 позитивный момент - долги за газ в Адыгее на начало июня 2018 г составляли чуть более 670 млн руб. Это самая низкая задолженность среди регионов Южного федерального округа.
Основными должниками в Южном федеральном округе остаются Краснодарский край и Астраханская область (более 6 млрд руб и 3,6 млрд руб соответственно).
Задолженность за газ и неучтенное потребление газа - острая проблема для Южного федерального округа. Но еще более остро это вопрос стоит в Северо-Кавказском федеральном округе. 11 июля 2018 г премьер-министр РФ Д. Медведев на заседании правкомиссии по социально-экономическому развитию Северо-Кавказского федерального округаакцентировал внимание на проблемах неплатежей за энергоресурсы. В частности, Д. Медведев потребовал максимально жестко наказывать за воровство газа.
Теги: Газпром межрегионгаз Майкоп