Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Врио губернатора Ямала Дмитрий Артюхов встретился с председателем правления ПАО "Газпром" Алексеем Миллером.

В Бованенково состоялась рабочая встреча между главой Ямала Дмитрием Артюховым и председателем правления ПАО "Газпром", заместителем председателя совета директоров компанииАлексеем Миллером.
"Очень благодарны компании и лично Алексею Борисовичу за активную позицию в сфере экологии. Благодаря "Газпрому" мы очистили полностью остров Белый, вернули ему первозданный вид. В этом году, буквально на днях, экологический десант высадится на остров Вилькицкого", - рассказал врио губернатора Ямала. Он добавил, на встрече обсудили следующие задачи, которые стоят перед правительством ЯНАО. "Уже есть наработанные методики, как это делать", - отметил глава региона.
Алексей Миллер подчеркнул, что партнёрство "Газпрома" и правительства ЯНАО в социальной сфере, в частности, по созданию в регионе социальной инфраструктуры обязательно будет продолжено. Также он рассказал о запуске на Ямале нового масштабного проекта. "Мы даём старт освоению Харасэвэйского месторождения, полномасштабно оно начнётся в 2019 году. За счёт ввода в строй этого месторождения в 2023 году мы обеспечим надёжное энергоснабжение для потребителей российского газа и поставок за рубеж", - отметил Алексей Миллер.
Председатель правления "Газпрома" также пояснил, что технологии и технические решения, которые используются в Бованенково и будут использоваться в дальнейшем на Харасэвэе, разработаны специально для освоения Ямала. "Минимизированы площади под наши производственные объекты, для добычи газа с разных залежей и с разной глубины впервые в России используется единая производственная инфраструктура. Плюс к этому, высокая автоматизация технологических процессов в "Газпроме", - рассказал Алексей Миллер. В свою очередь, глава Ямала Дмитрий Артюхов подчеркнул, что освоение Харасэвэйского месторождения будет являться "фундаментом развития всего Ямала на ближайшие десятилетия".
Теги: Газпром