Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Глава ЯНАО Дмитрий Артюхов встретился с жителями села Мужи и оценил проект многофункционального спорткомплекса.

Глава округа продолжает рабочую поездку по Шурышкарскому району. В селе Мужи Дмитрий Артюхов ознакомился с проектами по благоустройству районного центра. Речь идёт о многофункциональном спортивном комплексе и прилегающем к нему сквере возле школы им. Н.В. Архангельского. Строительство объектов сейчас находится в стадии планирования.
"Это очень важные для жителей Мужей объекты: две площадки для игр в футбол и баскетбол, трибуны болельщиков, беговые дорожки и уличные тренажёры",- рассказал Дмитрию Артюхову глава района Андрей Головин.
Руководитель региона отметил, что проект по созданию комфортной среды в приоритетном порядке реализуется не только в крупных городах, но и в небольших посёлках. Он обязательно будет продолжен на территории села Мужи и других муниципальных образований Шурышкарского района, подчеркнул Дмитрий Артюхов. В районном центре запланировано благоустройство общественных территорий – центральной площади, мемориального комплекса "Погибшим воинам 1941-1945 гг.", а также строительство новой детской площадки. Эти объекты выбрали местные жители, проголосовав на региональном портале "Живём на Севере".
"Мы договорились со всеми главами муниципалитетов нашего округа, что следующий год будет Годом благоустройства малых населений. Мы поняли, что программы реализации проектов комфортной среды с участием жителей абсолютно себя оправдывают. Благодаря этому жители сами планируют, где им сделать парковку, поставить скамейку или провести озеленение – посадить парк или разбить сквер. Вот только что обсуждали с главой (Андреем Головиным) финансовые перспективы таких проектов в селе Мужи. Сейчас очень важно запроектировать все те объекты, которые вы хотите воплотить в жизнь. Прошу вас, активных и неравнодушных, подключиться к их обсуждению. Потому что всё, что делается совместно, как показывает практика Лабытнанги и Салехарда, потом даёт удивительный результат. Да и сами жители потом относятся к таким объектам благоустройства намного бережнее", - подчеркнул глава региона в разговоре с жителями села.
Вопросы о развитии районного центра и строительстве новых объектов стали основными во время встречи Дмитрия Артюхова с населением. Один из вопросов касался будущего Шурышкарского района и перспектив Ямала.
"У нашего округа огромные перспективы, уже запущен проект "Ямал СПГ" в Сабетте. Точно такой же завод по сжижению природного газа будет построен на Гыданском полуострове. Реализация этих мега-проектов означает, что весь наш регион будет развиваться. Будут новые налоговые поступления, а значит, будут крупные бюджетные вливания во все территории нашего округа, в том числе и в Шурышкарский район", - ответил врио губернатора ЯНАО.
Отметим, благодаря окружной поддержке в ближайшие четыре года в райцентре должны появиться несколько важных объектов. В частности, запланировано окончание строительства культурно-спортивного комплекса, возведение модульного клуба, а также инженерное обеспечение и благоустройство микрорайона Юганский. Ключевым моментом остаётся решение квартирного вопроса: к концу 2018 года в Мужах собираются ввести более 2 тысяч квадратных метров жилья.
Встреча Дмитрия Артюхова с жителями села окончилась церемонией награждения. За добросовестный труд и успехи, достигнутые в профессиональной деятельности, Почётной грамотой губернатора ЯНАО был награждён Станислав Витязев, фельдшер отделения скорой медицинской помощи Мужевской центральной районной больницы. Врио главы региона подчеркнул, что всегда приятно отмечать профессиональные успехи земляков, которых на Ямале много, и молодым людям здесь есть с кого брать пример.
О том, как сильно изменилось село с момента основания, Дмитрию Артюхову рассказали в здании районного архива. Здесь ему показали выставку раритетных документов и продемонстрировали работу специализированного оборудования. Благодаря современному техническому оснащению в помещениях архива можно задавать необходимый температурный режим, освещение и влажность. Всё это позволяет обеспечить сохранность важных бумаг и фотографий в первозданном виде.
В местном ЗАГСе врио губернатора ЯНАО принял участие в церемонии вручения свидетельства о рождении родителям новорождённого Тимофея Коровкина. "То, что рождаются дети, значит, что муниципалитет живёт и развивается, что у Шурышкарского района есть будущее. Здоровья вам, успехов и радости!" - пожелал родителям глава округа.
Отметим, также Дмитрий Артюхов провёл рабочую встречу с главой Шурышкарского района Андреем Головиным, на которой были обсуждены перспективы развития муниципалитета.
Шурышкарский район – второе по счёту муниципальное образование, куда Дмитрий Артюхов приехал с рабочим визитом. 23 июня руководитель региона посетил Новый Уренгой, где принял участие в церемонии награждения выпускников, провёл встречу с главой газовой столицы и осмотрел ряд важных спортивных и социальных объектов.
Отметим, что рабочие поездки по региону продолжатся.
Наша справка. Общая площадь муниципального образования село Мужи (в переводе с языка ханты – "живун", "родник", "незамерзающая вода") составляет 2 479 га. Численность населения – 4 946 человек. Мужи основано в 1840 году. В состав МО Мужевское входят: село Мужи, деревня Анжигорт, деревня Новый Киеват, деревня Ханты-Мужи, село Восяхово, деревня Усть-Войкары, деревня Вершина Войкары.
В пяти километрах от Мужей, в деревне Ханты-Мужи, расположен природно-этнографический парк-музей "Живун", основанный в 1999 году, воспроизводящий образ хантыйской деревни начала 20 века. В 2006 году открыт дом-музей "Коми-изба". Для музея построено новое здание, которое воспроизводит образцы традиционного домостроительства коми. Это единственный в ЯНАО музей, призванный всесторонне представлять традиционную культуру западносибирских коми.
Теги: