Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Зарубежнефть планирует принять участие в тендерах по разработке нефтегазовых месторождений в Эквадоре, а также интересуется сланцевыми проектами в Аргентине.

Об этом глава Зарубежнефти С. Кудряшов сообщил в кулуарах Международного газового конгресса в г Вашингтон. К работе в Эквадоре Зарубежнефть присматривалась с 2009 г.
Сейчас эти планы близки к реализации - компания прошлапредквалификационный отбор для участия в тендере в Эквадоре. Из списка, включающего 10 месторождений, Зарубежнефть выбрала наиболее привлекательные для нее месторождения. О скольки месторождениях идет речь С. Кудряшов не уточнил, пояснив лишь, что речь идет о нефтяных месторождениях. Проекты Зарубежнефти интересны, но все будет зависеть от условий, которые сейчас обсуждаются с правительством Эквадора. По 1 из планируемых месторождений переговоры находятся в наиболее продвинутой стадии. В Аргентине Зарубежнефть интересуется разработкой месторождений сланцевой нефти в Аргентине.
Но конкретные предложения пока не изучаются.
В Латинской Америке Зарубежнефть в настоящее время работает на зрелом проекте на Кубе, используя методы повышенной нефтеотдачи пласта. Ранее Зарубежнефть сообщала, что планирует в 2017-2020 гг приобрести доли в 3-5 новых нефтегазовых проектах.
При этом в зоне интересов компании будут проекты в Эквадоре, Колумбии, Аргентине, Иране, Ираке, Индонезии и Малайзии. Помимо географической экспансии, Зарубежнефть планирует развивать газовое направление.
С. Кудряшов считает, что газ - более востребованный энергоноситель на ближайшее время. Зарубежнефть в сентябре 2017 г получила приток газа на Блоке 12/11 на шельфеВьетнама, газовый блок уже запущен. Также компания рассматривает блоки в других странах.
Теги: