Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"НОВАТЭК" подписал меморандум о взаимопонимании с KOGAS.

В рамках встречи Президента России Владимира Путина и Президента Республики Корея Мун Чжэ Ина, Председатель Правления ПАО "НОВАТЭК" (далее – "НОВАТЭК" и/или Компания) Леонид Михельсон и Президент и главный исполнительный директор Korea Gas Corporation (далее – "KOGAS") Сон Ил Чон подписали меморандум о взаимопонимании в области совместного развития СПГ-бизнеса (далее – "Меморандум").
Подписанный меморандум закрепляет намерения сторон рассмотреть возможности вхождения KOGAS в проект "Арктик СПГ 2" и приобретения СПГ с проекта, участие в проекте перевалки на Камчатке и других инфраструктурных проектах, а также развивать сотрудничество в области торговли СПГ и оптимизации логистики, включая своповые операции.
Председатель Правления "НОВАТЭКа" Леонид Михельсон отметил: "Рынки стран АТР являются приоритетным направлением для наших СПГ-проектов, поскольку этот важный географический регион имеет самые быстрые темпы роста потребления газа, и Южная Корея в настоящее время – один из крупнейших импортеров СПГ. Наши масштабируемые СПГ-проекты и обширная ресурсная база, низкая себестоимость производства СПГ и дальнейшее развитие логистической модели с использованием Северного морского пути и перевалочного терминала на Камчатке создают идеальные перспективы взаимовыгодного сотрудничества для наших потенциальных партнеров. Еще одним подтверждением конкурентоспособности и привлекательности наших будущих СПГ-проектов является подписание меморандума с KOGAS – одним из крупнейших игроков на азиатском рынке СПГ".

Теги: Газпром, НОВАТЭК, KOGAS