Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Ситуация с газом в г Чита критическая, отключено 26 домов.

В г Чита сложилась критическая ситуация с газоснабжением населения сжиженным углеводородным газом (СУГ). Об этом 8 июня 2018 г сообщило Минтерразвития Забайкальского края.
От газоснабжения отключено 26 домов, в которых проживают 9,158 тыс человек. Ситуация эта сложилась еще 1 июня 2018 г, когда Читаоблгаз предупредил о том, что в Забайкальском крае отсутствует запас газа.
Из-за этого происходят перебои его поставки жителям региона. А всего на балансе Читаоблгаза 524 газификацированных дома в г Чита, с населением 78,3 тыс человек. Предприятие приняло меры по недопущению прекращения газоснабжения новых домов путем пополнения газгольдеров жилых домов с объемов поставок СУГ по коммерческой цене. Но ситуация остается очень тяжелой. Руководство Забайкальского края направило телеграмму в Минэнерго РФ с сообщением о дефиците газа в регионе и необходимости срочного возобновления его поставок. В ответе указано, что ежегодно Минтерразвития Забайкальского края в адрес Минэнерго РФ направляется информация об объемах СУГ, необходимых для обеспечения бытовых нужд населения края. Объемы поставок газа Минэнерго РФ распределяет по заводам-производителям.
Читаоблгаз, как уполномоченная газораспределительная организация, должен заключить договор на поставку газа с гарантированным объемом по регулируемой цене. В адрес Читаоблгаза рекомендованы к отгрузке в 2018 г объемы от СИБУРа в размере 300 т/месяц, от НОВАТЭКом 485 т/месяц, а также от Роснефти - 50 т/месяц.
Но производители отказались от заключения договоров, поскольку в 2016 г в связи с низкой ценой на коммерческом рынке газа Читаоблгаз при заключенном договоре на поставку газа с гарантированным объемом по регулируемой цене не исполнил свои обязательства по выборке объемов. В результате с 2017 г на территории Забайкальского края возникали случаи перебоя в обеспечении газом потребителей. С апреля 2018 г цена СУГ на коммерческом рынке на 40% выше, чем цена, утвержденная в расчетах Региональной службой по тарифам и ценообразованию Забайкальского края.
Такой вот получается печальный расклад... Но меры необходимо предпринимать, причем срочно, ситуация критическая. Правительство Забайкальского края обратилось к вице-премьеру РФ В. Мутко с просьбой содействовать в возобновлении поставок газа в регион. Обращение было направлено 4 июня 2018 г. Региональные власти попросили содействия В. Мутко в возобновлении поставок СУГ по регулируемым ценам для Читаоблгаза. О сетевом газе Забайкалью остается только мечтать.
Потенциальный спрос на газ в Забайкальском крае превышает 6 млрд м3/год, а для того, чтобы для Газпрома газификация региона была экономически целесообразного этого мало.
В 2016 г правительство Забайкальского края согласовало предварительные результаты генеральной схемы газоснабжения и газификации региона. Документ предусматривает участие в газификации 23 муниципальных районов Забайкальского края из 31, оставшиеся муниципальные образования региона будут и дальше отапливаться углем. Для газификации региона потребуется от 7 до 10 лет. Газпром промгаз, дочка Газпрома, рассматривает 2 варианта прохождения трассы газопровода: Сковородино - Чита - Улан-Удэ посредством Силы Сибири от Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения (НГКМ), а также Ангарск - Улан-Удэ - Чита от Южного центра газодобычи Иркутской области.
Теги: СИБУР, НОВАТЭК, Газпром