Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Устойчивое газоснабжение Забайкальского края будет восстановлено в течение четырех суток.

С конца мая в Забайкальском крае наблюдаются перебои с поставками сжиженных углеводородных газов (СУГ) для бытовых нужд населения, вызванные недостаточными запасами газа в регионе. В соответствии с поручением заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Виталия Мутко ситуация с поставками СУГ для бытовых нужд населения в Забайкальском крае находится на особом контроле Минэнерго России.
Для решения сложившейся ситуацией Минэнерго России проведены переговоры с нефтегазовыми компаниями по мониторингу поставок данного энергоресурса в субъекты РФ по регулируемым государством ценам. По информации нефтегазовых компаний, газораспределительная компания ОАО "Читаоблгаз" отказалась от заключения договора на поставку СУГ в 2018 году с ООО "Сибур" и ПАО "НОВАТЭК" в рекомендованных объемах, которые обозначены Минэнерго России в прогнозном балансе потребления СУГ.
По итогам селекторного совещания под председательством заместителя Министра энергетики Российской Федерации Кирилла Молодцова с представителями администрации Забайкальского края, ОАО "Читаоблгаз", ПАО "НОВАТЭК" и ООО "Сибур" были достигнуты следующие договоренности: ООО "Сибур" готово возобновить поставки СУГ для бытовых нужд населения в адрес ОАО "Читаоблгаз" в необходимом объеме. Также в настоящее время в Забайкальский край ежемесячно осуществляются поставки СУГ для бытовых нужд населения с предприятий ПАО "НК "Роснефть" в объеме 200 тонн и ПАО "Газпром" в объеме 100 тонн. Планируется заключить договор с ООО "Сибур" на поставку 300 тонн в месяц и увеличить коммерческие поставки СУГ с ПАО "НОВАТЭК" с 140 тонн до 200 тонн в месяц. ПАО "НК "Роснефть" выразила готовность дополнительно поставлять 500 тонн СУГ с Ангарского НХК для потребностей региона, поставки могут начаться в течение трех дней. Эти меры позволят обеспечить бесперебойное газоснабжение региона. Устойчивое газоснабжение всех потребителей региона будет восстановлено поэтапно в течение четырех суток.
При этом необходимо отметить, что вопросы газоснабжения потребителей на территории субъектов РФ относятся к вопросам местного значения. Ответственность за назначение уполномоченных газораспределительных организаций по поставкам СУГ населению и контроль за исполнением ими своих обязательств несут администрации субъектов РФ, а также органы местного самоуправления.
В связи со сложившейся ситуацией с поставками газа в Забайкальский край Минэнерго России намерено инициировать проведение правоохранительными органами проверки целевого использования СУГ газораспределительными организациями, осуществляющими поставки СУГ для бытовых нужд населения региона.
Теги: СИБУР, Роснефть, НОВАТЭК, Газпром