Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Ижорские заводы завершили изготовление сепараторов для проекта "Сахалин-2".

Ижорские заводы, входящие в Группу ОМЗ, завершили изготовление сепараторов для дожимной компрессорной станции объединенного берегового технологического комплекса (ОБТК) проекта "Сахалин-2". Контракт с компанией "Сахалин Энерджи Инвестмент Компани Лтд." ("Сахалин Энерджи") на изготовление и поставку оборудования был подписан в мае 2016 года.
Заготовки для сепараторов по договору с Ижорскими заводами изготовила металлургическая компания ОМЗ-Спецсталь, также входящая в Группу ОМЗ. ОМЗ-Спецсталь поставила на Ижорские заводы заготовки из листа марки стали: SA-516 Gr70. Материаловедческое (техническое) сопровождение изготовления ответственного оборудования для "Сахалин Энерджи" обеспечила компания ТК "ОМЗ-Ижора", также входящая в Группу ОМЗ. Специалистами испытательного центра ТК "ОМЗ-Ижора" были разработаны рекомендации, направленные на обеспечение качества процессов изготовления листовых заготовок и комплекса свойств материалов, сварных швов и наплавок в соответствии с требованиями "Сахалин Энерджи" и стандарта ASME. Исполнение заказа со стороны "Сахалин Энерджи" проводил отдел развития российского участия и технические специалисты компании. 
Оборудование, изготовленное Ижорскими заводами, будет установлено на дожимной компрессорной станции ОБТК, расположенного на севере острова Сахалин. Внутренний диаметр изделий - 4,5 метра, длина - 26,3 метра, толщина стенки - 153 миллиметра. Сепараторы способны выдерживать давление до 100 бар. Общий вес оборудования – около 1000 тонн. Сепараторы необходимы для подготовки газа, поступающего с морской платформы "Лунская-А" (ЛУН-А), к дальнейшей транспортировке на юг острова.
Впервые на производственном объекте компании "Сахалин Энерджи" будут использоваться сепараторы российского производства. Подобное партнерство особенно актуально в рамках развития программ российского участия "Сахалин Энерджи" и импортозамещения, а также оно способствует появлению качественной и конкурентоспособной отечественной продукции.
Теги: Сахалин Энерджи