Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Эффективная технология ТатНИПИнефть.

Специалистами ТатНИПИнефть Компании "Татнефть" разработана технология использования продуктов переработки стекловолокна при строительстве скважин.
Учеными ТатНИПИнефть предложено применять в качестве добавки к тампонажному раствору переработанный продукт производства ООО "Стекловолоно-Татнефть" - гранулы из стекловолокна размером от 0,1 до 0,3 мм. Эта инертная экологичная добавка значительно облегчает раствор и имеет целый ряд преимуществ.
Применение облегченных тампонажных растворов позволяет минимизировать риски возникновения возможных осложнений. Снижение плотности тампонажного раствора оптимизирует затраты на ликвидацию зон поглощений и подъем цемента за эксплуатационной колонной до запланированной высоты. Соответственно, за счёт увеличения водоцементного отношения, повышается выход тампонажного раствора с одной тонны цемента, что также снижает затраты на цементирование эксплуатационной колонны.
Благодаря разработанной технологии для качественного цементирования достаточно одной рецептуры для всего ствола, что снижает транспортно-складские расходы и упрощает производственный процесс. При этом плотность цементирования имеет варьированные значения от 1,4 г/см3 до 1,45 г/см3 обладает высокими технологическими характеристиками и соответствует заявленным стандартам.
В настоящее время технология включена в перечень лучших практик "Татнефти" и проходит этап промышленного внедрения. Область её применения - сложные скважины, где ранее использовались муфты ступенчатого цементирования. Разработанные облегчённые тампонажные растворы предлагается также использовать для ликвидации зон поглощения, в том числе для цементирования кондуктора с остаточным поглощением.
В ходе проведения опытно-промышленных работ выявлено, что технология позволяет снизить затраты на ликвидацию зон поглощений, уменьшает риск получения заколонной циркуляции, что также повышает эксплуатационную надежность скважин, а за счёт снижения водоотдачи улучшается качество крепления скважин. Технология цементирования обсадных колонн облегчённым тампонажным раствором на 11 процентов дешевле традиционно применяемой технологии с использованием муфто-ступенчатого цементирования.
Теги: Татнефть