Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Предприятия Алтайского края заинтересованы в увеличении поставок продовольствия, сельхозтехники и специального оборудования в Азербайджан.

Об этом 15 мая заместитель Председателя Правительства региона Виктор Мещеряков заявил в ходе встречи делегации представителей органов власти и деловых кругов Алтайского края с временным поверенным в делах Российской Федерации в Азербайджанской Республике Олегом Мурашевым и торговым представителем Российской Федерации в Азербайджанской Республике Эльдаром Тлябичевым.
В делегацию Алтайского края входят руководители 13 компаний, представляющих пять видов экономической деятельности. "В составе делегации в Азербайджанской Республике работают представители пищевой промышленности, поставщики продукции для нефтегазового сектора, производители текстиля, сельхозмашин, оборудования для ресторанов, столовых, пищевых блоков. Поэтому мы просим содействовать в организации бизнес-встреч с партнерами, которые заинтересованы в заключении соглашений и контрактов, то есть в налаживании дальнейшего делового сотрудничества. В настоящее время внешнеторговый товарооборот Алтайского края составляет 1,5 миллиарда долларов. Из них на Азербайджан приходится всего 8,5 миллиона долларов, то есть 0,21%. Поэтому мы приехали, чтобы расширить наши связи, увеличить экспортные поставки", - отметил Виктор Мещеряков в ходе встречи в Посольстве Российской Федерации в Азербайджанской Республике.
Алтайский кластер сельскохозяйственного машиностроения, в составе которого работают 28 предприятий, готов поставлять современную технику для аграрного сектора Азербайджана, это тоже было отмечено в ходе беседы с Олегом Мурашевым и Эльдаром Тлябичевым.
Руководство делегации Алтайского края провело также рабочую встречу в Министерстве экономики Азербайджанской Республики, во время которой азербайджанская сторона подтвердила намерение наращивать объемы товарооборота с Алтайским краем.
Теги: