Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

BW Offshore получила подтверждение углеводородных ресурсов на шельфе Габона. Старт добычи планируется уже через несколько месяцев.

BW Offshore успешно пробурила и завершила поисково-оценочную скважину DTM-3 на месторождении Tortue нашельфе Габона. Об этом BW Offshore сообщила 14 мая 2018 г.
Экономика Габонской Республики, находящейся на западном побережье Центральной Африки, серьезно зависит от нефтегаза.
Скважина DTM-3 была пробурена для оценки западной части месторождения Tortue с целью уточнения границ формаций Gamba и Dentale. Эта операция последовала за бурением и завершением горизонтальной эксплуатационной скважины DTM-2H, нацеленной на пласт Dentale D6. Скважина DTM-3 подтвердила наличие запасов нефти в западной части формации Gamba, которые ранее классифицировались как условные ресурсы. Общая глубина скважины составила 3550 м.
Скважина вскрыла углеводородсодержащий пласт мощностью около 30 м в формации Gamba и непосредственно лежащие под ним пласты Dentale D2B и Dentale D6 в формации Dentale. Оценочная скважина DTM-3 подтвердила ожидания BW Offshore по поводу качества коллекторов месторождения Tortue и дает дополнительную уверенность в потенциале лицензии Dussafu. Далее компания планирует бурение дополнительной горизонтальной скважины DTM-3H, которая будет нацелена на формацию Gamba в центральной части месторождения Tortue.
Для бурения новой скважины BW Offshore продолжит использовать буровую установку Borr Norve, с которой были построены скважины DTM-2H и DTM-3. Далее BW Offshore планирует подключить 2 эксплуатационные скважины с FPSO Adolo (ранее Azurite FPSO) с помощью подводных трубопроводов. Перед тем, как BW Offshore выбрала FPSO Adolo для разработки Tortue, судно ранее работало на месторождении Azurite.
В настоящее время FPSO находится на верфи Keppel в Сингапуре в рамках подготовки к развертыванию. Получить 1ю нефть на месторождении Tortue компания рассчитывает во 2м полугодии 2018 г, что соответствует первоначальному плану.
Теги: