Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В дальневосточную государственную программу дополнительно включат еще 22 инвестиционных проекта.

22 инвестиционных проекта с суммарным объемом инвестиций 147 млрд рублей одобрены для включения в государственную программу "Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона". Такое решение было принято по итогам заседания Подкомиссии по вопросам реализации инвестиционных проектов на Дальнем Востоке Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона.
"Это те инвестиционные проекты, которые будут реализовываться исключительно за счет частных инвестиций. Федерального финансирования по ним не предусмотрено. В то же время мы рассчитываем на то, что включение данных проектов в государственную программу позволит бизнесу получить более качественную административную поддержку, повысить статус для привлечения дополнительных инвестиций в проекты. Минвостокразвития уже ведет такую работу", - заявил вице-премьер – полпред Президента России в ДФО Юрий Трутнев.
Как отметил вице-премьер: "Правительство России должно поддерживать инвестиционные проекты, которые реализуются в рамках законодательства страны, при этом риски на себя принимают сами инвесторы. Какие-то проекты, к сожалению, могут не сбыться, но мы должны до последнего предпринимать усилия, чтобы им помочь. Не так много граждан России берут на себя ответственность реализовать какой-то инвестиционный проект. Не у всех есть такие возможности. Это риск. Это банковский кредит, за который нужно отвечать. Это колебания рынка. Если мы не будем поддерживать таких людей, то за счет чего мы будем развиваться?", - прокомментировал он.
По итогам заседания правительственной подкомиссии государственную поддержку получит проект, реализуемый в Амурской области, по строительству пограничного мостового перехода через реку Амур в районе городов Благовещенск (РФ) – Хэйхэ (КНР). В государственную программу также будет включен инвестпроект по строительству Кимкано-Сутарского ГОКа на базе Кимканского и Сутарского месторождений железистых кварцитов (Еврейская автономная область).
Одобрены два камчатских проекта: создание рыбоперерабатывающего завода в устье реки Сопочной Тигильского района, а также проект по строительству комплекса по хранению и складированию нефтепродуктов емкостью 18 тысяч тонн на базе существующего причального сооружения в Петропавловске-Камчатском. Как уточнил заместитель Министра РФ по развитию Дальнего Востока Александр Крутиков, проект по созданию комплекса находится в высокой степени проработки. Инвестором вложено более 70 процентов от планируемых средств. В следующем году объект может быть введен в эксплуатацию.
В Магаданской области господдержку получит тепличный комплекс "Агро Инвест". "У проекта уже есть земельный участок. Будем помогать с поиском финансирования", - уточнил он.
Положительное решение комиссии получили 9 инвестиционных проектов из Приморского края. Это строительство терминала по перевалке сжиженного углеводородного газа и нефтехимии (инвестор - ООО "Восток ЛПГ"). Проект по строительству перегрузочных комплексов навалочных и контейнерных грузов в районе поселка городского типа Славянка (инвестор - ООО "Тихоокеанский балкерный терминал"). "Будет создан экспортно-ориентированный комплекс. Инвестор планирует построить терминал закрытого типа", - прокомментировал замминистра. Одобрено строительство специализированного перегрузочного комплекса навалочных грузов "Терминал А" в морском порту Восточный (инвестор - ООО "Терминал "А").
Отдельно обсуждался проект создания микрорайона с развитой инфраструктурой, включающей многоквартирные дома, школу, детский сад и современный спортивно-оздоровительный комплекс с облагороженной прилегающей территорией в городе Уссурийск Приморского края (инвестор - ООО "Уссурийск Спорт Сервис"). "Инвестор реализует этот проект достаточно давно. Муниципалитет отказал инвестору в предоставлении необходимого земельного участка. При этом, на земельном участке более 10 лет находится свалка. Инвестор оспорил в суде решение муниципалитета, суд его поддержал, однако в настоящее время муниципалитет подал апелляцию. Мы попросили подключиться к ситуации Генпрокуратуру", - пояснил Александр Крутиков. В свою очередь Юрий Трутнев поручил ВРИО губернатора Приморского края Андрею Тарасенко рассмотреть действия должностного лица муниципалитета и дать свою оценку ситуации.
Государственную поддержку в Приморском крае получат предприятия по выращиванию ценных морских гидробионтов (инвестор - ООО "Эффективная энергия") и по выращиванию и переработке марикультуры (инвестор - ООО "Русская марикультура").
В перечень приморских проектов также включен проект по строительству многопрофильного медицинского центра с замкнутым циклом диагностики (инвестор - ООО "ЭВЕНТУС"). По словам замглавы Минвостокразвития России Александра Крутикова, специалисты Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта уже сопровождают данный проект.
В госпрограмму также войдет проект по модернизации и расширению производства деревянных игрушек ООО "Эко Тойс" (инвестор - ООО "Эко Тойс"). "Во Владивостоке производится конкурентоспособная продукция из дерева. Она уже пользуется популярностью в России и за рубежом", - пояснил Александр Крутиков.
Проект строительства гаражных комплексов и торговых помещений на территории Приморского края (инвестор - ООО "Содружество") также поддержан правительственной подкомиссией.
Государственную поддержку получили четыре якутских проекта: строительство завода по производству керамического кирпича, инвестиционный проект модернизации кожевенно-обувного и мехового производства, а также проект по созданию лесоперерабатывающего комплекса в Алданском районе Якутии и ювелирно-гранильного кластера в ТОР "Индустриальный парк "Кангалассы".
В госпрограмму войдет и проект из Сахалинской области. Компания "ДВ Альянс" запустит производство пищевого и микробиологического агара. "Проект в первую очередь ориентирован на внутренний рынок. Некоторое время назад это был востребованный вид деятельности. Сейчас инвестор планирует восстановить такое производство на Сахалине", - отметил Александр Крутиков. На острове Шикотан рыбокомбинат "Островной" планирует построить рыбоперерабатывающеий комплекс.
В Хабаровском крае с помощью мер государственной поддержки планируется построить речной вокзал с пунктом пропуска через государственную границу Российской Федерации, с причалами и гидротехническими сооружениями в пределах туристического комплекса "ЗАИМКА"; а также реализовать инвестпроект по строительству рыбной фермы по разведению и реализации рыб осетровых пород.
На дальнейшую проработку отправлены два проекта. Это камчатский проект по строительству рыбоводного комплекса интенсивной аквакультуры "Рыбная долина" (инвестор - ООО "Рыбная Долина") и проект по строительству краболовных судов по программе "Квоты под киль" (инвестор - ООО "Антей"). После доработки проекты будут рассмотрены на очередном заседании Подкомиссии.
Теги: