Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Японская компания Mitsui выразила интерес к проекту "Балтийский СПГ".

Японская Mitsui & Co Ltd. выразила заинтересованность в российском проекте "Балтийский СПГ". Об этом сообщили в пресс-службе Минэнерго РФ.
Вопросы сотрудничества с японскими партнерами с сфере СПГ обсуждались на встрече замминистра энергетики РФ Кирилла Молодцова с японской делегацией во главе с генеральным управляющим дивизиона газового бизнеса в России и Австралии Mitsui & Co Ltd. Кадзумой Миядзавой и генеральным управляющим дивизиона проектов сланцевого газа Mitsui & Co Ltd. Тайчи Нагино.
"Японские партнеры выразили заинтересованность в участии в... "Балтийском СПГ". По итогам встречи достигнута договоренность продолжать взаимодействие как на межминистерском, так и корпоративном уровнях", - отметили в пресс-службе ведомства.
Стороны также обсудили реализацию проекта "Сахалин-2" и перспективы участия в строительстве третьей технологической линии завода СПГ.
В июне 2017 года в рамках ПМЭФ-2017 генеральный директор Mitsui&Co. Ltd. Тацуо Ясунагой уже обозначил заинтересованность компании в проекте "Балтийский СПГ". Проект предполагает строительство завода по производству СПГ мощностью 10 млн тонн в год в порту Усть-Луга Ленинградской области с возможным расширением до 15 млн тонн.
Японская Mitsui наряду с Газпромом, Shell и Mitsubishi является акционером проекта "Сахалин-2".
Теги: Shell, Газпром