Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Газпром" на Востоке России, выход на рынки стран АТР".

В Москве, в преддверии годового Общего собрания акционеров, состоялась пресс-конференция "Газпром" на Востоке России, выход на рынки стран АТР". В мероприятии приняли участие заместители Председателя Правления Виталий Маркелов и Александр Медведев; члены Правления, начальники Департаментов Вячеслав Михаленко и Сергей Прозоров; начальник Департамента Павел Одеров; заместители начальников Департаментов Александр Калинкин и Василий Петличенко; генеральный директор ООО "Газпром экспорт" Елена Бурмистрова. Отмечено, что "Газпром" продолжает активную работу по реализации проектов в рамках Восточной газовой программы.
Развитие ресурсной базы
В настоящее время "Газпром" продолжает геологоразведочные работы на шельфе о. Сахалин, в Республике Саха (Якутия), в Красноярском крае, Иркутской области и Камчатском крае. В рамках проекта "Сахалин-3" продолжаются ГРР на Киринском и Восточно-Одоптинском участках. В сентябре 2016 года на Южно-Лунской структуре Киринского перспективного участка открыто новое месторождение. Чаяндинское месторождение, базовое для Якутского центра газодобычи, подготовлено к разработке, продолжается доразведка нефтяной оторочки. На Верхневилючанском, Тас-Юряхском, Соболох-Неджелинском и Среднетюнгском лицензионных участках ведутся сейсморазведочные работы 3D. В Красноярском крае продолжаются ГРР на 15 лицензионных участках. Ведется строительство поисково-оценочных и разведочных скважин, продолжаются работы по геологическому изучению недр. На Ковыктинском месторождении, базовом для Иркутского центра газодобычи, выполняются работы по строительству разведочных скважин и сейсморазведочные работы 3D. Для обеспечения устойчивого газоснабжения потребителей Камчатского края на долгосрочную перспективу запланировано проведение геолого-разведочных работ на суше и шельфе полуострова Камчатка в период до 2026 года.
Развитие добычных и газотранспортных мощностей
В рамках проекта "Сахалин-3" в 2016 году на Киринском месторождении, в частности, завершено строительство двух эксплуатационных скважин. Разрабатывается проектная документация для обустройства Южно-Киринского месторождения. На Чаяндинском месторождении в 2016 году начато строительство эксплуатационных газовых скважин. К настоящему времени завершено бурение 66 скважин. Кроме того, завершены опытно-промышленные работы на восьми скважинах, пробуренных на нефтяной оторочке месторождения. Ведется строительство установки подготовки нефти, закончены подготовительные работы на основных площадках строительства установки комплексной подготовки газа. Активными темпами продолжается строительство магистрального газопровода "Сила Сибири", по которому будет обеспечиваться транспортировка газа Якутского и Иркутского центров газодобычи потребителям на Дальнем Востоке и в Китай. Строительно-монтажные работы развернуты на всей протяженности трассы газопровода. К началу 2017 года построено 445 км линейной части. В 2017 году планируется строительство 663,5 км газопровода. В сентябре 2016 года "Газпром" и CNPC подписали EPC-контракт на строительство подводного перехода трансграничного участка газопровода "Сила Сибири" через р. Амур. Сооружение перехода с китайской стороны началось в апреле 2017 года.
Переработка углеводородного сырья
Последовательно реализуя политику рационального недропользования, "Газпром" будет перерабатывать газ Чаяндинского и Ковыктинского месторождений на Амурском газоперерабатывающем заводе (ГПЗ). Его проектная мощность составит 42 млрд куб. м газа в год. В состав ГПЗ войдет производство гелия — до 60 млн куб. м в год. Проектирование объектов Амурского ГПЗ завершено в полном объеме, по основным объектам получены положительные заключения Главгосэкспертизы и разрешения на строительство. В 2016 году завершены работы по планировке территории объектов первого пускового комплекса, начато строительство причала на реке Зее, железнодорожных коммуникаций и сооружений.
Организация поставок природного газа в страны АТР в рамках Восточной газовой программы
Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР) — один из наиболее перспективных регионов потребления природного газа в мире. Ограниченный потенциал собственной добычи и быстрое развитие газовой инфраструктуры в регионе позволяют рассчитывать на высокие темпы роста импорта, как трубопроводного газа, так и сжиженного природного газа (СПГ) в долгосрочной перспективе. "Газпром" ведет активную работу по реализации проектов трубопроводных поставок на самый быстрорастущий и в будущем крупнейший газовый рынок региона — китайский. В полном соответствии с графиком идет реализация проекта поставок российского газа по "восточному" маршруту (газопроводу "Сила Сибири"). В мае 2015 году "Газпром" и CNPC подписали Соглашение об основных условиях поставок природного газа из РФ в КНР по "западному" маршруту (газопроводу "Сила Сибири — 2"). В сентябре 2015 года "Газпром" и CNPC заключили Меморандум о взаимопонимании по проекту трубопроводных поставок природного газа в Китай с Дальнего Востока России. До конца 2017 года планируется выйти на согласование условий поставки газа. АТР является традиционным рынком Группы "Газпром" в сегменте СПГ: на протяжении 2005–2016 годов более 75% поставленных партий СПГ из торгового портфеля Группы приходились именно на этот регион. В 2016 году компания поставила в страны АТР 2,8 млн тонн СПГ. Компания уделяет большое внимание развитию торгового портфеля СПГ в целом и поставкам в АТР в частности. В начале 2015 года был заключен долгосрочный контракт на поставку до 2,9 млн тонн СПГ в год с проекта "Ямал СПГ", который планируется поставлять преимущественно на рынок Индии. Кроме того, в октябре 2015 года между компаниями Gazprom Marketing and Trading Singapore и Pavilion Gas (Сингапур) был заключен договор купли-продажи СПГ сроком на 10 лет. "Газпром" также работает над реализацией новых собственных проектов СПГ, ориентированных на рынки АТР. Приоритетом для компании является увеличение объемов реализации в регионе за счет строительства третьей технологической линии СПГ завода проекта "Сахалин-2".
О проекте "Сахалин-2"
По итогам 2016 года объем добычи газа по проекту "Сахалин-2" составил 17,45 млрд куб. м, нефти и конденсата — 5,51 млн тонн. Завод по сжижению природного газа проекта "Сахалин-2" произвел 10,93 млн тонн СПГ, превысив проектную мощность более чем на 1,3 млн тонн. В июне 2015 года "Газпром" и Shell подписали Меморандум по реализации проекта строительства третьей технологической линии завода СПГ на о. Сахалин. Проект предусматривает строительство новой технологической линии завода СПГ проекта "Сахалин-2", аналогичной двум существующим (производительностью до 5,4 млн тонн СПГ в год), дополнительного хранилища СПГ и портовых сооружений, а также наращивание компрессорных мощностей на магистральном трубопроводе от берегового комплекса по подготовке газа на севере острова. В декабре 2015 года компания Sakhalin Energy — оператор проекта "Сахалин-2" — приступила к разработке проектной документации.
Организация поставок газового конденсата в АТР
В 2015–2016 годах ООО "Газпром экспорт" экспортировало суммарно около 1 млн тонн газового конденсата в направлении Северо-Западной Европы и в страны АТР. В конце 2014 года начат экспорт конденсата Киринского месторождения проекта "Сахалин-3", по состоянию на конец мая экспортировано около 300 тыс. тонн в направлении стран АТР (Китай, Южная Корея, Япония). В Камчатском крае ПАО "Газпром" ведет разработку Кшукского и Нижне-Квакчикского месторождений. С 2016 года ООО "Газпром экспорт" осуществляет экспортные поставки газового конденсата с Камчатки: по состоянию на конец мая отгружено 12 тыс. тонн, до конца 2017 года планируется довести этот объем до 30 тыс. тонн. Поставки осуществляются в Южную Корею. Потребление нефти и конденсата в ключевых странах-потребителях азиатского региона (Китай, Япония и Южная Корея) в ближайшей перспективе будет находиться на стабильно высоком уровне, составляя в газоконденсатном эквиваленте порядка 80 млн тонн в год, из которых лишь половина может быть обеспечена собственным производством и добычей. Востребованность нефтяного сырья и газового конденсата в ближайшей и среднесрочной перспективе со стороны основных потребителей на рынке АТР гарантируют российскому сырью стабильный сбыт.
Теги: Shell, Газпром, конференция, CNPC