Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Индийская GAIL начала закупки СПГ в США по долгосрочному контракту.

Индийская GAIL начала закупать сжиженный природный газ (СПГ) по 20-летнему соглашению с американской Cheniere Energy, сообщила последняя. 
Как передает Энергореформа, первая отгрузка осуществлена с завода Sabine Pass в Луизиане. 
Соглашение сроком на 20 лет было подписано в декабре 2011 года и предполагало начало отгрузок около 3,5 млн т в год с 1 марта 2018 года. 
Согласно презентации Cheniere, с момента запуска Sabine Pass было отгружено свыше 230 танкеров с СПГ в 25 разных стран. Контракты не привязаны к порту поставки. Наибольший объем СПГ поставлен в Азию (38%), в том числе в Японию, Южную Корею, Китай, Тайвань, Сингапур, Индию, Таиланд. 
В страны Латинской Америки было поставлено 36% произведенного СПГ — Мексику, Доминикану, Чили, Бразилию и Аргентину, 14% поставок осуществлено в европейские страны (Великобританию, Польшу, Литву, Голландию, Португалию, Испанию, Италию, Мальту) и 12% — в страны Ближнего Востока и Северной Африки (Египет, Турцию, Иорданию, Кувейт, ОАЭ и Пакистан). 
На сегодня построены и работают 4 очереди СПГ-завода Sabine Pass на 18 млн т в год, пятую очередь планируется построить в середине 2019 года, шестая очередь получила разрешение госорганов на строительство. Таким образом, мощность завода достигнет 27 млн т/год. 
Cheniere законтрактовала 19,75 млн т СПГ по долгосрочным контрактам на условиях FOB. Покупателями являются, в частности, BG Group, Gas Natural Fenosa, Kogas, GAIL, Total и Centrica. 
Cheniere также планирует построить СПГ-завод Corpus Christi на 22,5 млн т в год 5-ю очередями. Сейчас строятся две очереди на 9 млн т в год, первую очередь планируется запустить в конце текущего года. На сегодня законтрактовано 8,42 млн т/год на условиях FOB. Основные покупатели — Pertamina, Endesa, Iberdrola, Gas Natural Fenosa, Woodside, EDF и EDP.
Теги: Total, KOGAS