Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В предстоящие шесть лет расходы на развитие городов и населенных пунктов должны увеличиться в два раза (Костромская область).

1 марта Президент РФ Владимир Путин в своем ежегодном послании Федеральному собранию РФ предложил развернуть масштабную программу пространственного развития России, включая развитие городов и других населённых пунктов, и как минимум удвоить расходы на эти цели в предстоящие шесть лет.
Глава государства подчеркнул, что такой масштабный проект – это новые экономические и социальные перспективы для людей, современная среда для жизни, для культурных и гражданских инициатив, для малого бизнеса и стартапов.
"Важно, чтобы развитие городов стало движущей силой для всей страны. Крупные города должны распространять свою энергию, служить опорой для сбалансированного, гармоничного пространственного развития всей России. Для этого крайне необходима современная инфраструктура. Именно развитые коммуникации позволят жителям малых городов и сёл удобно пользоваться всеми возможностями и современными сервисами, которые есть в крупных центрах, а сами небольшие населённые пункты будут тесно интегрированы в общее социальное и экономическое пространство России. При этом мы поддержим и инициативы, которые позволят нашим малым городам, населённым пунктам сохранить самобытность, по-новому раскрыть свой уникальный потенциал", - заявил Владимир Путин.
Также Президент РФ отметил, что особое внимание будет уделяться социальному и инфраструктурному развитию сельских территорий.
В настоящее время для улучшения качества жизни в сельских населенных пунктах по инициативе Президента России действует программа развития сельских территорий. В Костромской области на ее реализацию за последние четыре года направлено 672 миллиона рублей. Благодаря этому, жилищные условия улучшили 142 семьи из сельской местности, введено в эксплуатацию 54,8 км водопроводов, 14,6 км газораспределительных сетей, реализовано 11 общественно значимых проектов, построено и реконструировано 15 автомобильных дорог.
В 2018 – 2020 годах объем финансирования программы увеличен на 407 млн. рублей. Это позволит уже в текущем году реконструировать и построить новые водопроводы, автомобильные дороги к социальным и сельскохозяйственным объектам, новые учреждения культуры в сельских населенных пунктах Вохомского, Шарьинского, Красносельского, Сусанинского, Павинского, Галичского, Костромского, Судиславского, Нерехтского и других муниципальных районов.
В своем выступлении Владимир Путин подчеркнул, что необходимо продолжать создавать современную среду для жизни, а мнение людей, каким должен быть их город или посёлок, должно быть решающим.
"Нам нужно создать современную среду для жизни, преобразить наши города и посёлки. При этом важно, чтобы они сохранили своё лицо и историческое наследие. У нас уже есть успешный опыт обновления городской среды и инфраструктуры. Меняются многие региональные столицы и малые города. Мы в принципе научились это делать. Однако, я уже не раз говорил, что мнения людей, каким быть их городу или посёлку, должно быть решающим", - подчеркнул глава государства.
В 2017 году Костромская область стала единственным регионом России, где по проектам общественных инициатив было проведено народное голосование. Все проекты разрабатывали и пропагандировали сами жители муниципальных образований. По мнению экспертов, опыт нашего региона в проведении народного голосования стал один из самых уникальных и масштабных.
В итоге в прошлом году в рамках программы формирования комфортной городской среды в Костромской области отремонтированы и благоустроены 244 дворовые территории. Изменился облик парков и скверов в Костроме, Волгореченске, Шарье, Буе, Мантурове.
Формирование комфортной городской среды в муниципалитетах Костромской области продолжается и в 2018 году. В настоящее время в Костроме, Шарье, Нерехте и Буе разработаны 13 проектов по благоустройству общественных территорий. Члены межведомственной комиссии отметили хороший уровень подготовки данных дизайн-проектов. Выбрать понравившийся проект жители населенных пунктов смогут в день выборов Президенты РФ – 18 марта.
Теги: