Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"РЭП Холдинг" поставит ГПА для завода СПГ в Ленинградской области.

Контракт заключен с НИПИ НГ "Петон" – генподрядчиком по строительству комплекса по производству сжиженного природного газа (СПГ) в районе КС "Портовая".
"РЭП Холдинг" изготовит и поставит на объект два газоперекачивающих агрегата ГПА-32 Ладога. Оборудование установят на одном из объектов комплекса по производству, хранению и отгрузке СПГ. Газотурбинная установка будет служить приводом центробежных компрессоров смешанного хладагента японского производителя и, таким образом, участвовать в технологической цепочке сжижения природного газа.
Изготовленное оборудование пройдет комплексные испытания на производственной площадке Холдинга – Невском заводе, после чего будет отправлено на объект. Поставка агрегатов запланирована на второй квартал 2018 года.
Это не первый проект СПГ, реализуемый при участии "РЭП Холдинга". В 2016 году был заключен договор на поставку компрессорных агрегатов смешанного хладагента для СПГ "Высоцк", в рамках которого на предприятиях Холдинга впервые в России был спроектирован и изготовлен компрессор холодильного цикла.
Проект в районе КС "Портовая" разработан и реализуется по заказу ПАО "Газпром" с целью автономной газификации потребителей СПГ в Калининградской области. В состав комплекса войдут 45 различных зданий и сооружений со сроком службы 25 лет. Планируется, что мощность завода составит до 1,5 млн тонн сжиженного газа в год.
КС "Портовая" является пунктом входа на северном берегу Финского залива, откуда газ поступает в МГ "Северный поток". Это самая мощная компрессорная станция в мире: ее суммарная мощность – 366 МВт, рабочее давление – 22 МПа. Расстояние транспортировки свыше 1200 км.
Теги: РЭП Холдинг, Газпром