Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Губернатор Амурской области Александр Козлов принял участие в рабочей встрече сопредседателей Межправительственной Российско-Китайской комиссии.

Рабочая встреча сопредседателей российско-китайской комиссии по сотрудничеству и развитию Дальнего Востока и Байкальского региона России и Северо-Востока КНР заместителя Председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева и вице-премьера Госсовета КНР Ван Яна прошла в Харбине.
В ходе встречи обсуждались дальнейшие перспективы сотрудничества в области внешней торговли, инвестиций, реализации инфраструктурных проектов.
"Амурская область активно развивает сотрудничество с провинцией Хэйлунцзян во всех сферах. По итогам заседания подкомиссии в Хабаровске мы уже можем говорить о наличии положительной динамики. Совместно с китайскими компаниями в регионе реализуется ряд масштабных инвестиционных проектов. Магистральный газопровод "Сила Сибири", запуск которого позволит начать строительство Амурского газоперерабатывающего завода. Еще один крупный проект - пограничный мостовой переход Благовещенск – Хэйхэ. Планируется, что завершение работ по мосту и запуск первой очереди "Силы Сибири" произойдут в 2019 году, знаковом для Китайской Народной Республики – 70-летие со дня образования", - сказал в своем выступлении Александр Козлов.
После межправительственной комиссии делегаты приняли участие в торжественной церемонии открытия Годов (2018-2019) российско-китайского межрегионального сотрудничества в здании Харбинского Большого театра.
В зале присутствовали руководители российских регионов и китайских провинций, представители дипломатического корпуса, общественность. Российский и китайский вице-премьеры зачитали приветствия Президента РФ Владимира Путина и Председателя КНР Си Цзиньпина.
В ходе рабочего визита в КНР Александр Козлов также проведет встречу с губернатором провинции Хэйлунцзян Лу Хао.
Теги: