Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Акционеры Nord Stream 2 инвестировали в проект около $3 млрд.

Акционеры Nord Stream 2, включая российский "Газпром", предоставили проекту по строительству газопровода по дну Балтийского моря "Северный поток-2" около $3 млрд по состоянию на конец 2017 года. Об этом заявил финансовый директор проектной компании Nord Stream 2 AG Пол Коркоран, передает "Интерфакс".
Партнерами "Газпрома" по строительству "Северного потока-2" выступают компании Royal Dutch Shell, Engie, OMV, Uniper и Wintershall. Они обязались профинансировать 50% от общей стоимости проекта. В конце декабря 2017 года глава "Газпрома" Алексей Миллер рассказал, что все партнеры выполнили свои обязательства по финансированию "Северного потока-2".
Стоимость постройки газопровода составляет €9,5 млрд. С его помощью Россия планирует поставлять в Европу 55 млрд куб. м газа в год. Госсекретарь США Рекс Тиллерсон 27 января заявил, что строительство "Северного потока-2" "подрывает безопасность и стабильность Европы". Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий также раскритиковал проект строительства газопровода и назвал его "инструментом политического давления".
Спустя два дня польский премьер в интервью изданию Gazeta Prawna рассказал, что просил Тиллерсона ввести санкции против "Северного потока-2". "Из-за него украинцы будут отрезаны от поставок газа, и я могу себе представить политический сценарий, который станет следствием этого", — сказал Моравецкий. По его словам, госсекретарь США признал, что диверсификация газовых поставок должна стать общим приоритетом для европейских стран.
Теги: Shell, OMV, Uniper, Engie, Wintershall, Газпром

Похожие новости: