Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Общий объем вложенных инвестиционных средств в развитие сельскохозяйственного производства Сухиничского района Калужской области с 2006 года составил более трех миллиардов рублей.

25 января в Сухиничском районе состоялся отчет главы муниципального образования. В мероприятии приняли участие министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства области Егор Вирков, министр финансов области Валентина Авдеева, руководители профильных ведомств, представители муниципалитета, жители.
В настоящее время на территории Сухиничского района проживает более 23-х тысяч человек. Средняя заработная плата в крупных и средних организациях за январь-октябрь 2017 года увеличилась на 4,8 % к соответствующему периоду 2016 года и составила 25844 рубля.
В промышленном комплексе зарегистрировано около 40 организаций, в их числе - ЗАО "Сухиничский комбикормовой завод", ООО "САПК-Молоко", ОАО "Сухиничская швейная фабрика", участок областного водоканала. Промышленную продукцию выпускает также предприятие ФКУ ИК-5 УФСИН России по Калужской области. За январь-ноябрь 2017 года объем отгруженной ими продукции составил 1788,7 млн. рублей, темп роста к соответствующему периоду 2016 года 85,1 % в фактических ценах. Наиболее крупным промышленным предприятием муниципального образования является ЗАО "Сухиничский комбикормовой завод", доля которого в промышленном производстве района составляет более 50 %.
Среди значимых малых предприятий лидирующее место занимают предприятия: ООО "Сухиничская швейная мануфактура" – рост объемов производства 111,3 %; ООО "Швейная фабрика "Магнифай" – 108,5 %; ООО "Швейная фабрика "Дибони" – 106,9 %;
ООО "Середейская фабрика одежды" – 101,4 %; ТД "ГУСИ ЭЛЕКТРИК" – 107,3 %;ООО "Калужская обувь" – 355,6 %.
За январь-сентябрь 2017 года инвестиции в основной капитал крупных и средних организаций составили 485,1 млн. рублей, или 949,2 % от уровня аналогичного периода 2016 года. Рост объемов инвестиций по сравнению с аналогичным периодом 2016 года наблюдался за счет реализации инвестиционных проектов в сельском хозяйстве. Значительные средства вложены в газификацию района.
В минувшем году на территории района введено 3,7 тыс. кв. метров жилых домов, или 146,7 % от введенного жилья в 2016 году. Произведен капитальный ремонт 14 многоквартирных домов общей площадью 19,5 тыс. м2. Улучшены условия проживания 903 жителей.
Оборот розничной торговли крупных и средних организаций составил 850 млн. рублей, или 103,7 % в сопоставимых ценах к уровню 2016 года, на малых предприятиях – достиг 2111,5 млн. рублей, что на 14,4 % больше показателя 2016 года.
Отдельное внимание было уделено развитию сельского хозяйства. В настоящее время в районе действуют 14 сельхозорганизаций, 23 крестьянских (фермерских) хозяйства, более 2 тысяч личных подсобных хозяйств, 3 сельскохозяйственных потребительских кооператива. На территории района имеется 71,4 тыс. га сельскохозяйственных угодий, в том числе пашни – 59,1 тыс. га, вовлечено в сельскохозяйственный оборот 2,8 тыс. га неиспользуемых земель.
Общий объем вложенных инвестиционных средств в развитие сельскохозяйственного производства и рынков сельскохозяйственной продукции с 2006 года составил 3,22 млрд. рублей – по данному показателю район занимает 7 место в рейтинговой оценке. Суммарный объем вложений частных средств инвесторов составляет 2,03 млрд. рублей. Привлечено инвестиционных кредитов на общую сумму 1,19 млрд. рублей.
По ожидаемым результатам за 2017 год в сельскохозяйственных организациях выручка от реализации продукции, товаров, работ и услуг составит 449,5 млн. рублей, что на 26,1 % выше уровня 2016 года.
Говоря об итогах работы района в минувшем году, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Егор Вирков отметил, "со многими вопросами управленческая команда муниципалитета справилась достаточно успешно - положительные показатели в базовых отраслях экономики и социальной сфере не только сохранились, но и приумножились". В числе приоритетных направлений работы в наступившем году министр назвал активную поддержку небольших предприятий, снижение административной и налоговой нагрузки на малый и средний бизнес. "Вы должны максимально сконцентрироваться на создании комфортной бизнес-среды и поддержке предпринимательской инициативы. При этом надо учитывать реальные потребности рынка и призывать людей смелее занимать новые ниши, открывать и развивать свой бизнес. Важно сохранить и приумножить инвестиционную активность в аграрном секторе, продолжать начатые проекты и работать над реализацией новых, связывая развитие сельского хозяйства с техническим перевооружением и модернизацией производства", - подчеркнул министр.
По словам Егора Виркова, Сухиничский район является показательным с точки зрения организации работ, контроля за их выполнением, межведомственного взаимодействия. "Вся проведенная в районе работа направлена в первую очередь на улучшение качества жизни населения", - пояснил он. "Власти необходимо вести постоянный диалог с активной частью жителей по всем возникающим вопросам. Открытость должна стать одним из условий вашей работы. Когда человек понимает смысл того или иного дела, видит общую цель - формируется совсем иное отношение к власти и её деятельности", - резюмировал министр.
В завершении отчета глава района Александр Колесников и Егор Вирков ответили на вопросы жителей, состоялась торжественная церемония вручения областных и муниципальных наград.
Теги: