Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

BHP Billiton думает над выходом из нефтяного бизнеса.

Англо-австралийская компания BHP Billiton Ltd., являющаяся крупнейшей в мире добывающей фирмой по рыночной стоимости, заявила, что продолжает работать над отказом от активов по наземной добыче нефти и газа и готовится к тому, чтобы к концу марта открыть так называемые "комнаты данных" для претендентов на покупку бизнеса. При этом она по-прежнему рассматривает возможность первоначального размещения акций или отделения этого бизнеса.
За шесть месяцев, истекших в декабре, объем добычи нефти BHP сократился на 7% до 99 млн баррелей н. э., что в основном произошло из-за воздействия ураганов "Харви" и "Нейт" на ее американские операции.
BHP Billiton планирует пригласить потенциальных покупателей проанализировать бухгалтерию своих американских активов по наземной добыче нефти и газа, однако компания не исключает альтернативных вариантов выхода из сланцевого бизнеса.
После недавнего увеличения количества буровых вышек в США компания заявила, что планирует сократить их число на фоне стремления максимизировать стоимость в процессе выделения активов.
Гендиректор отметил, что компания не будет спешить с отказом от сланцевого бизнеса, но признал, что она неудачно выбрала время выхода в этот сегмент. BHP сейчас делает акцент на традиционные нефтегазовые операции, в том числе на активы в Мексиканском заливе и Австралии.
Компания по-прежнему планирует в 2018 финансовом году добыть 180-190 млн баррелей нефти и газа.
BHP сократила запланированные на этот фингод капрасходы на нефтяной бизнес с 2 млрд долларов до 1,9 млрд долларов. Затраты на наземную добычу в США должны быть сокращены до 1,1 млрд долларов. В минувшем квартале у компании было в США девять действующих наземных вышек, но в ближайшие месяцы она собирается отказаться от вышек на месторождениях Eagle Ford и Haynesville.
Теги: