Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В жилищно-коммунальном комплексе Приморья будут выстроены новые взаимоотношения.

Об этом сообщил на встрече с приморскими журналистами вице-губернатор региона Гагик Захарян.
Как отметил заместитель главы Приморья, проблемы в сфере ЖКХ копились годами, решить их "одним махом" невозможно.
"Мы признаём, что в Приморье есть проблемы с теплоснабжением и водоснабжением, с твердыми бытовыми отходами. Для комплексного решения этих вопросов в крае создаётся концепция реформирования и развития ЖКХ. Как и было обещано Губернатору Приморья, в середине апреля 2018 года концепция появится", – заявил Гагик Захарян, добавив, что концепция будет многолетней.
Говоря о первых шагах в этом направлении, вице-губернатор рассказал, что сейчас выстраивается диалог со всеми, кто задействован в сфере жилищно-коммунального хозяйства Приморья.
"В частности, есть договорённости по реструктуризации задолженности перед поставщиками ресурсов, в том числе Примтеплоэнерго перед ДЭКом. Самое главное, что найдено понимание того, что предприятие необходимо сохранить", – отметил Гагик Захарян.
Вице-губернатор сообщил, что на сегодняшний день в крае создан почти 40-дневный запас топлива, при этом заключены договоры на дальнейшую поставку угля и мазута на котельные Приморья. По словам вице-губернатора и генерального директора Примтеплоэнерго Фёдора Ярошевича, топлива достаточно до конца отопительного сезона.
Также Гагик Захарян отметил, что котельные региона ждёт модернизация, а многие теплоисточники в ближайшие годы будут переведены на газ.
"Сейчас разработана программа газификации Приморья до 2020 года. Активно работаем в этом направлении с Газпромом, муниципалитетами. Уже есть разработанная проектно-сметная документация, которая частично прошла госэкспертизу и получила положительное заключение", – пояснил Гагик Захарян. Он добавил, что переход на газовое топливо положительно скажется и на экологии населённых пунктов Приморья.
Также перевод котельных, по словам Гагика Захаряна, приведёт и к снижении затрат, в том числе, и для населения.
"С учетом того, что газовые котельные работают в 2-2,5 раза эффективнее, чем мазутные, после перевода на газ спустя определённое время потребители почувствуют разницу оплат за коммунальные услуги", – пояснил Гагик Захарян.
В ходе пресс-конференции заместитель главы региона подчеркнул, что эффективная работа жилищно-коммунального комплекса невозможна без работы с населением.
"Необходимо не только обеспечивать качественными услугами жителей края, но и своевременно реагировать на обращения и жалобы. Эта реакция не должна быть формальной, черствой. Порой читаю ответы, которые готовят обратившимся с проблемой жителям, и вижу, что это просто отписка на нескольких листах. Такой ответ я заворачиваю обратно, потому что он не содержит никакого решения. Такого быть не должно – частных проблем не бывает, для нас все проблемы важны, и мы обязаны их решать", – обозначил свою позицию Гагик Захарян.
Вице-губернатор добавил, что главная задача, которая стоит перед руководством жилищно-коммунального комплекса, – повысить качество услуг в данной отрасли.
Теги: Газпром