Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

6-9 декабря 2017 г. состоялась VII Всероссийская научно-техническая конференция "Современные проблемы геологии, геофизики и геоэкологии Северного Кавказа".

19.12.2017, 21:58
Выставки
6-9 декабря 2017 г. в г. Ессентуки на базе Департамента по недропользованию по СКФО (Кавказнедра) состоялась VII Всероссийская научно-техническая конференция с международным участием "Современные проблемы геологии, геофизики и геоэкологии Северного Кавказа". Конференция проводилась в соответствии с утвержденным ФАНО России Перечнем международных, всероссийских и региональных научных и научно-технических совещаний, конференций, симпозиумов, съездов, семинаров и школ в области естественных и общественных наук на 2017 г. В ней приняли участие более 70 ученых и специалистов из различных регионов России, представивших более 140 докладов. Среди участников конференции – представители 64 организаций и учреждений: институтов РАН и Минприроды России (Всероссийский научно-исследовательский геологический нефтяной институт (ВНИГНИ), Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского (ВСЕГЕИ), Центральный научно-исследовательский институт геологии нерудных полезных ископаемых (ЦНИИгеолнеруд), Комплексный научно-исследовательский институт им. Х.И. Ибрагимова РАН, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, ИИЕТ им. С.И. Вавилова РАН, Института геологии ДНЦ РАН, Геофизический институт ВНЦ РАН и др.), вузов (Южный федеральный университет, Северо-Кавказский горно-металлургический институт (ГТУ), Грозненский государственный нефтяной технический университет им. акад. М.Д. Миллионщикова, Чеченский государственный университет и др.) и НИИ из различных городов России (Москва, Санкт-Петербург, Казань, Курск, Грозный, Астрахань, Владикавказ, Краснодар, Геленджик, Абинск, Дубна, Новочеркасск, Нальчик, Ростов-на-Дону, Ставрополь, Махачкала и др.) и зарубежья (Баку, Ереван, Сухуми, Гомель, Египет). В работе конференции принимали участие также представители Департаментов по недропользованию по СКФО и ЮФО.
В организации и проведении конференции активное участие принимали специалисты Департамента по недропользованию по СКФО (Кавказнедра) и его подразделений в субъектах Федерации, Комплексного научно-исследовательского института им. Х.И. Ибрагимова РАН, Института геологии ДНЦ РАН, Академии наук Чеченской Республики.
Организационную и материальную помощь в подготовке и проведении конференции оказали: Департамент по недропользованию по СКФО, Чеченский государственный университет, Геофизический институт ВНЦ РАН, Академия наук Чеченской Республики, КНИИ РАН, ИИЕТ им. С.И. Вавилова Чеченнедра, ОАО "Грознефтегаз", ОАО "Чеченнефтехимпром", АО "Чеченцемент" и другие.
В программу VII Всероссийской научно-технической конференции "Современные проблемы геологии, геофизики и геоэкологии Северного Кавказа" традиционно были включены следующие основные научные направления:
- Нефтегазовый комплекс Северного Кавказа.
- Актуальные вопросы геологии Северного Кавказа.
- Рудные и нерудные полезные ископаемые.
- Подземные воды.
- Геодинамика, геофизика и сейсмология.
- География и геоэкология.
- Истории наук о Земле.
По материалам конференции издана коллективная монография (Современные проблемы геологии, геофизики и геоэкологии Северного Кавказа. Том VII). В связи с большим объёмом материалов коллективная монография подготовлена в двух частях.
Первая часть монографии (Современные проблемы геологии, геофизики и геоэкологии Северного Кавказа. Том VII. Часть 1 / Под ред. Керимова И.А. М.: ИИЕТ РАН, 2017. 551 с.) состоит из трех разделов:
- Минерально-сырьевой комплекс Северного Кавказа: состояние, проблемы и перспективы развития;
- Геология и разведка нефтяных и газовых месторождений Северного Кавказа;
- Геология и разведка месторождений твердых полезных ископаемых Северного Кавказа.
Вторая часть монографии (Современные проблемы геологии, геофизики и геоэкологии Северного Кавказа. Том VII. Часть 2 / Под ред. Керимова И.А. М.: ИИЕТ РАН, 2017. 585 с.) также состоит из трех разделов:
- Геодинамика. Геофизика. Сейсмология;
- Геоэкология. Гидрогеология. География;
- История наук о Земле.
Большой интерес, проявленный к конференции геологами и геофизиками научных и производственных организаций Юга России, позволяет судить об актуальности обсуждаемых проблем и способствует расширению межрегиональных научных связей.
Теги: конференция, семинар, Чеченнефтехимпром