Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

За 11 месяцев 2017 года Нафтогаз закупил 20,9 млрд куб. м газа.

За 11 месяцев 2017 года НАК "Нафтогаз Украины" закупила 20,9 млрд куб. м газа, что на 2,0 млрд куб. м больше, чем за 11 месяцев предыдущего года.
В структуре закупленных в этом году объемов газа доля импорта составила 39%, газа, закупленного у ПАО "Укргазвыдобування", – 61%.
Поставки импортированного газа в Украину со стороны Российской Федерации как в 2016, так и в 2017 году не осуществлялись, все объемы газа поступали с европейского направления.
За 11 месяцев 2017 года Нафтогаз импортировал с европейского рынка 8,2 млрд куб. м газа, что на 1,2 млрд куб. м (17%) больше, чем за аналогичный период предыдущего года. В этом году Нафтогаз закупал газ у 13 европейских поставщиков. Ни одна из этих компаний не поставила более чем 30% объема импортированного газа.
За 11 месяцев 2017 года Нафтогаз закупил у Укргазвыдобування 12,7 млрд куб. м, за 11 месяцев 2016 года – 11,9 млрд куб. м газа. Нафтогаз закупает у Укргазвыдобування весь товарный газ (кроме объемов производственно-технологических расходов и тех, которые используются для обеспечения собственных потребностей, связанных с добычей, подготовкой к транспортировке и транспортировкой газа, а также для производства сжиженного нефтяного газа и стабильного бензина).
Закупленный у Укргазвыдобування газ в полном объеме используется для обеспечения бытовых потребителей, религиозных организаций и производителей тепловой энергии для производства горячей воды для населения и религиозных организаций. Кроме того, необходимые объемы импортированного газа направляются Нафтогазом на обеспечение оставшихся потребностей бытовых потребителей в газе и тепле. При этом Нафтогаз не поставляет газ непосредственно населению. Закупленный компанией ресурс перепродают региональные газоснабжающие компании (газзбыты) согласно постановлению КМУ от 22 марта 2017 №187.

объем импорта природного газа
Теги: Нафтогаз