Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Сергей Неверов: "В Липецкой области мы видим те инновационные площадки, которые являются точками роста экономики страны".

20 декабря в Государственной Думе Российской Федерации состоялось торжественное открытие выставки "Липецкая область – инновационный вектор развития", которая проходит в рамках Дней Липецкой области в Госдуме РФ. Собравшихся приветствовал заместитель председателя Государственной Думы, руководитель фракции "Единая Россия" Сергей Неверов. "Именно регионы формируют экономическую базу нашей страны. Многие привыкли считать Липецкую область металлургическим регионом, - отметил Сергей Неверов. – Сегодня этот регион представлен совершенно по-иному. Именно здесь в 2005 году открылась первая в стране особая экономическая зона, именно в этом регионе мы сегодня видим те инновационные площадки, которые являются точками роста экономики страны. Липецкая область по достоинству занимает одно из лидирующих мест в агропромышленном комплексе. Регион признан одним из лучших по привлечению инвестиций". Сергей Неверов поздравил главу региона Олега Королева и его команду с высокими достижениями в развитии Липецкой области.
Перед собравшимися выступил глава администрации Липецкой области Олег Королев. "Сегодняшняя выставка – фиксация успешности развития региона, - отметил Олег Королев. – С двухтысячного года Липецкая область в два раза увеличила объем промышленного производства. Мы производим 14% российской стали, почти 19% российского сахара, около трети "белой техники". В 3,9 раза с двухтысячного года увеличен объем агропромышленного комплекса. По итогам прошлого года мы стали лидерами по строительству жилья на душу населения. Липецкая область - единственный регион, в котором в каждом сельском районе построены плавательные бассейны. Мы строим ледовые дворцы, закончили программу сплошной газификации, в ближайшие годы построим 25 офисов врача общей практики и 35 домов культуры на селе. За последние 10 лет сдано 118 крупных и средних заводов, что позволило диверсифицировать экономику и работать успешно. Все это стало возможным благодаря стратегическому курсу развития России, инициированному Президентом страны Владимиром Владимировичем Путиным, которого я хочу поблагодарить от имени всех жителей Липецкой области".
В ходе торжественного открытия выступили руководитель фракции КПРФ в Госдуме РФ Геннадий Зюганов, член фракции ЛДПР, первый заместитель председателя комитета ГД по обороне Александр Шерин, первый заместитель фракции "Справедливая Россия" в Госдуме РФ Михаил Емельянов, председатель комитета ГД по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Николай Харитонов, депутат Госдумы РФ Михаил Гулевский. Отмечалась большая роль главы региона Олега Королева в столь динамичном развитии Липецкой области.
После торжественного открытия гости посетили выставку и познакомились с достижениями региона. Здесь представлены образцы продукции липецких предприятий, которые продемонстрируют достижения промышленности и сельского хозяйства региона. Также можно познакомиться с историческими и культурными традициями области.
Тематические блоки экспозиции посвящены инновационному развитию отраслей липецкой экономики, компаниям-лидерам региона, инновациям в социальной сфере. Фотовыставка, которая также включена в экспозицию, рассказывает о туристических и природных достопримечательностях Липецкой области.
Теги: выставка