Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Расширенное заседание Комитета сельских женщин состоялось в Липецкой области.

15-16 июня его участницы побывали в Задонском, Усманском и Хлевенском районах, где познакомились с работой муниципалитетов, а также посетили промышленные и сельскохозяйственные предприятия. Кроме того, состоялся круглый стол, посвященный вопросам развития кооперативного движения. Гостьи Липецкой области смогли познакомиться с лучшим российским селом – Преображеновкой Добровского района. К их визиту здесь был приурочен ввод в строй ряда новых объектов: детского сада, обновленного Дома культуры, фельдшерско-акушерского пункта. 
В рамках форума сегодня состоялась встреча с главой администрации Липецкой области Олегом Королевым. В ней также приняли участие замминистра сельского хозяйства РФ Иван Лебедев, депутат Госдумы РФ заместитель председателя аграрного комитета Светлана Максимова, директор Департамента развития сельских территорий Министерства сельского хозяйства РФ Владимир Свеженец.
В ходе встречи участницы форума отметили высокий уровень социально-экономического развития Липецкой области. "Это уникальная территория, где чувствуется забота о каждом человеке. При таком внимании к глубинке, как в Липецкой области, Российское село будет жить и процветать", - отметила одна из участниц форума.
Главу региона попросили поделиться опытом столь успешного развития территорий. "Сбережение человеческого капитала – основная задача власти всех уровней. Об этом неоднократно говорил и Президент России Владимир Владимирович Путин. Липецкая область поддерживает такой курс. Многое сделано для того, чтобы повысить качество жизни людей, благоустроить среду обитания. За последние 10 лет в регионе построено 116 крупных и средних заводов. Активно развивается ОЭЗ "Липецк", которая признана лучшей площадкой в Европе. Но крупные инвесторы приходят не только в областной центр. В муниципалитетах созданы 12 региональных экономических зон, которые успешно работают. Это делается для того, чтобы люди могли оставаться жить в селах на родной земле. И это - целая комплексная стратегия сбережения человеческого капитала и справедливого развития всех территорий, - отметил Олег Королев.- Мы первыми на территории РФ закончили программу газификации природным газом, сохранили фельдшерско-акушерские пункты на селе, успешно реализовали программу строительства плавательных бассейнов в каждом сельском районе. В этом году уже дан старт строительству Домов культуры и офисов общей врачебной практики в отдаленных селах и деревнях. Кроме того, большое внимание в регионе уделяется развитию системы местного самоуправления. Многие муниципалитеты являются самодостаточными. Ежегодно проходит съезд муниципалитетов, где обсуждаются лучшие практики, а также стратегия дальнейшего развития. Мы активно развиваем кооперативное движение и уже к 2018 году все личные подсобные хозяйства будут вовлечены в кооперативы. Активно развивается кредитная кооперация. В восьми районах вопросы кредитования малого и среднего бизнеса решают кредитные кооперативы граждан. Курс на дальнейшее созидательное развитие будет продолжен".
В ходе встречи состоялось также награждение лучших глав сельских поселений, которое провел замминистра сельского хозяйства РФ Иван Лебедев. Он отметил, что Липецкая область – динамично развивающийся во всех направлениях регион у которого есть чему учиться. "Такое созидательное развитие происходит благодаря грамотному руководству главы администрации Липецкой области Олега Королева", - подчеркнул Иван Лебедев.
Теги: