Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Энергетика укрепит отношения России и ЮАР.

Энергетика станет значительной частью сотрудничества между Россией и ЮАР. По итогам переговоров в Москве министры энергетики обеих стран договорились развивать совместную работу в энергетической отрасли. Об этом заявил глава Минэнерго ЮАР Ммамолоко Кубайи на брифинге на площадке посольства африканской страны в российской столице.
Отвечая на вопросу журналистов, о чем министры договорились в ходе переговоров, Кубайи сказал, что стороны пришли к соглашению по поводу расширения сотрудничества в энергетическом секторе. РФ и ЮАР будут серьёзно подходить к изучению вопросов, в котором получится достичь согласия. В частности, речь идет о работу в области нефти и газа. Уже после того получится более предметно говорить о каких-либо конкретных договоренностях между Россией и Южно-африканской республикой.
Еще несколько дней назад в Минэнерго РФ сообщали, что глава ведомства в РФ Александр Новак обсудил со своим коллегой из ЮАР Ммамолоко Кубайи сотрудничество компаний в добыче углеводородного сырья. Отмечалось, что стороны переговорили о состоянии и перспективах двустороннего сотрудничества в сфере энергетики в настоящее время. Речь шла о взаимодействии компаний двух стран по реализации проектов разведки и добычи углеводородного сырья в ЮАР, сотрудничестве в атомной энергетике, строительстве и модернизации объектов генерации электроэнергии на территории африканской страны.
Тогда же Новак поблагодарил Кубайи за поддержку инициативы РФ по созданию Платформы энергетических исследований БРИКС. По словам главы российского энергетического ведомства, запуск такой платформы будет способствовать расширению диалога между ее участниками на энергетическом треке. Он, в свою очередь, включает совместное формирование и верификацию прогнозов и оценок развития мировой энергетики.
Напомним, что еще в 2013 году Россия и ЮАР парафировали рамочное соглашение о сотрудничестве в атомной энергетике. Россия и ЮАР тогда намеревались начать сотрудничество в вопросах подготовки и обучения специалистов, создания научных центров, передачи технологий, необходимых для локализации оборудования. Россия же выражала готовность принять активное участие в сооружении на территории ЮАР энергетических мощностей до 9,6 ГВ и предложить южно-африканским партнерам строительство АЭС поколения "3+".
Также в октябре 2016 года президенты России и ЮАР Владимир Путин и Джейкоб Зума обсудили сотрудничество в атомной энергетике и защиту инвесторов. Как сообщал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, эти два вопроса были главными на повестке дня.
Дело в том, что правительство ЮАР в 2010 году утвердило план строительства атомных энергоблоков запланированной мощности. Первый блок хотели ввести в эксплуатацию уже к 2023 году. В декабре 2015 года власти одобрили план, запускающий выбор партнера для строительства АЭС. Кабмин страны подписал меморандумы о взаимопонимании со строителями энергоблоков из России, Китая, Южной Кореи, Франции и США. Однако в ноябре 2016 года было объявлено о переносе расширения АЭС в стране. К тому же против этого проекта активно выступают антиядерные лоббисты.
В начале января 2017 года Россия начала участвовать в этапе запроса информации по тендеру на строительство АЭС в ЮАР. Однако в конце марта высокий суд провинции Западный Кейп постановил, что соглашение между министерством энергетики ЮАР и российской госкорпорацией "Росатом" по строительству восьми атомных реакторов в ЮАР является незаконным. По словам представителя совета директоров Корпорации ЮАР по ядерной энергии Келвина Кемма, значительных последствий для проекта от подобного решения не будет.
Сегодня в стране действует только одна атомная станция — АЭС "Куберг" (окрестности Кейптауна), состоящая из двух реакторов PWR (ВВЭР) мощностью по 900 МВт. Оператором станции является государственная энергокомпания Eskom Holdings Limited. Несмотря на полезность и эффективность АЭС, эта атомная станция стала для ЮАР, действительно, проблемой. Например, в январе 1982 года на АЭС было совершено вооруженное нападение. В 2005 году случился пожар на линии ЛЭП, тогда же был поврежден реактор во время плановой загрузки топлива. В 2010 году один из сотрудников станции получил заражении кобальтом-58. И хотя все эти происшествия были связаны, по большей части, с человеческим фактором, нежели с работой АЭС, для местного населения АЭС "Куберг" — это опасность. Поэтому новые энергоблоки, по крайней мере экологи, стоить не хотят.
Теги: Росатом