Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Природный газ появился в деревнях Солманское и Горка Череповецкого района Вологодской области.

5 июня на территории Тоншаловского сельского поселения в Череповецком районе запустили газопровод. Он проходит через деревни Солманское и Горка. В торжественном запуске приняли участие представители газовых компаний "Газпром межрегионгаз" и "Газпром Газораспределение", представители областных и районных властей, а также жители самих деревень. 
По Программе газификации проложен распределительный газопровод. К построенному объекту планируют подключить 246 существующих домовладений. Очень важно и то, что проект был разработан с таким расчетом, что вся территория, которая в перспективе может быть передана под ИЖС гражданам, в перспективе гарантировано будет обеспечена газом.
Объект построен в рамках Программы газификации Вологодской области, финансируемой за счёт средств специальной надбавки к тарифу для крупных промышленных предприятий региона на транспортировку газа по газораспределительным сетям. Спецнадбавка – это первая часть средств. Вторая – это непосредственно сама инвестиционная программа "Газпром газораспределение". Таким образом, общая сумма строительства газопровода на этом участке составила более 9 миллионов рублей. 
Непосредственное технологическое присоединение потребителей (жилых домов) будет осуществляться за счёт платы за тех.присоединение. Как было отмечено на мероприятии, все консультации жители могут получить при обращении в "единое окно". Удобство такой работы уже отметили те жители, которые осуществили тех.присоединение своих домовладений. 
"Программа газификации Вологодской области - грандиозная. Мы не останавливаемся на достигнутом. Возможность газифицировать более 200 домов – это не главный показатель, - отметил на открытии газопровода заместитель Губернатора Вологодской области Виталий Тушинов. - Главный показатель – это то, что Череповецкий район получает возможность своего развития. Здесь достаточно большое количество земельных участков, которые могут быть предложены жителям Череповца и Череповецкого района для застройки. Теперь здесь есть все коммуникации, включая и газ". 
Добавим, что в 2017 году в рамках Программы развития газификации и газоснабжения на территории Вологодской области на период 2016 – 2020 гг. за счет инвестиций ООО "Газпром межрегионгаз" начнут строительство шести межпоселковых газопроводов: 
- п. Пионерский – д. Марковское – с. Шейбухта Междуреченского района; 
- п. Пионерский – д. Новая – д. Букино – с. Спас-Ямщики – д. Острецово – д. Змейцыно – с. Старое Междуреченского района; 
- д. Большое Ефимово – д. Потуловская – д. Костюнинская – д. Калинино – д. Матвеевская – д. Сметанино Верховажского района; 
- ГРС Вохтога – д. Панкратово – с. Сидорово Грязовецкогорайона; 
- д. Б. Косиково – д. Заемье – д. Сопелкино – д. Сидоровское Грязовецкого района; 
- д. Шкулевская – д. Игумновская – д. Исаковская – д. Веригино – д. Маклинская – д. Семеновская – с. Красное Тарногского района. 
"Программа газификации Вологодской области для нас очень значима. Ее общая стоимость - более 2 млрд. рублей. Основная сумма пойдет на строительство крупного газопровода Белозерск - Кириллов – Вашкинский район - Вытегра, который соединит Вологодскую область с Карелией", - резюмировал Виталий Тушинов.
Теги: Газпром межрегионгаз, Газпром переработка