Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В Совете Федерации в рамках Дней субъекта прошла презентация Республики Саха (Якутия).

Руководство Якутии делает акцент на привлечении инвестиций и создании благоприятных условий ведения бизнеса, что способствует уверенному росту промышленного производства, отметила В. Матвиенко.
Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенк о отметила, что Якутия – самая большая из наших республик с уникальными запасами полезных ископаемых, и одновременно — один из самых холодных регионов планеты. "Люди здесь живут крепкие характером, стойкие, целеустремленные. На протяжении российской истории они не раз показали, как надо осваивать природные богатства, строить поселки и города, заботиться о своем крае".
Глава СФ напомнила о значительных исторических датах – 385-летии единения России и Якутии и 95-летии образования Республики.
По ее словам, традиционно ключевым направлением в развитии экономики Республики является добывающая отрасль. "При этом руководство Якутии делает верный акцент на привлечении инвестиций и создании благоприятных условий ведения бизнеса, что способствует уверенному росту промышленного производства, реализации таких масштабных проектов", — подчеркнула Валентина Матвиенко.
Председатель СФ обратила внимание, что сегодня нельзя замыкаться на развитии добывающей отрасли и энергетики, надо активноподдерживать высокотехнологичные производства и в других отраслях промышленности. На это нацелены федеральные программы по развитию и Дальнего Востока, и Байкальского региона, и Арктики. "В регионе уже работают современные алмазообрабатывающие и строительные предприятия. Почти семьдесят процентов жителей Якутии получили доступ к высокоскоростному Интернету. Принимаются энергичные меры по обеспечению транспортной доступности для населения, развитию малой авиации, ведь 90 процентов территории имеет сезонную транспортную доступность. Организовать бесперебойные грузоперевозки поможет создание Жатайской судостроительной верфи", — отметила Валентина Матвиенко.
Глава СФ подчеркнула, что Республике нужны современные автодороги и мосты. В частности, необходимо завершить строительство железнодорожного пускового комплекса Томмот-Якутск. Следует проработать возможность софинансирования из федерального бюджета строительства ключевых транспортных объектов в регионе, сказала она.
"Нельзя мириться и с тем, что уровень газификации Республики почти в два раза ниже общероссийского. Принятая в июне Программа развития газоснабжения и газификации Якутии до 2026 года должна быть чётко выполнена", — считает спикер.
Еще одной стратегической задачей Валентина Матвиенко назвала повышение самообеспеченности региона продовольственными товарами.В региональной программе развития Агропромышленного комплекса упор сделан на создании новых производств, на внедрении и использовании научных разработок, что говорит о правильном выборе приоритетов. Принимаемые меры позволят преодолеть стагнацию в сельском хозяйстве, уверена глава верхней палаты парламента.
Валентина Матвиенко отметила, что суровый якутский климат оказал влияние и на социальную политику Республики. Так, региональный материнский капитал многодетные семьи могут потратить, в том числе, на покупку снегохода, моторной лодки или оленей. Она напомнила, что представители Якутии уже второй год подряд побеждают во Всероссийском конкурсе "Семья года". Юные якутяне активно участвуют в волонтерском движении, в регионе работает энергичный Молодежный парламент.
"Нынешний год в Якутии объявлен Годом молодежи. Тем более важно позаботиться о тех, кто ее учит и воспитывает. Между тем зарплаты педагогов, работников культуры, социальной сферы до плановых показателей, установленных майскими указами Президента РФ, пока не дотягивают. Ситуацию нужно исправлять", — подчеркнула Валентина Матвиенко.
Также Председатель СФ обратила внимание на то, что в Якутии, как и на всем Дальнем Востоке, высокий уровень безработицы, и выразила надежду, что справиться с ней поможет реализация готовящихся в регионе проектов.
Валентина Матвиенко назвала отрадным тот факт, что руководители Республики с особой заботой относятся к богатейшему культурному наследию народов Якутии. Создаются условия для сохранения эпоса "Олонхо", который признан ЮНЕСКО шедевром устного нематериального культурного наследия человечества, ежегодно проводятся национальные праздники "Ысыах" и "День хомуса". В этом году регион вошел в "Золотую лигу" Национального рейтинга развития событийного туризма. 
На 425-м заседании СФ выступил глава Якутии Е. Борисов
Глава Республики Саха Егор Борисов рассказал, что в регионе принята Стратегия развития Якутии до 2030 г. Он проинформировал о проблемах и достижениях региона, а также сообщил, что в 2022 году Республика будет отмечать свое столетие и в связи с этим Егор Борисовпоблагодарил Совет Федерации за конструктивную совместную работу. 
Выступление председателя Ил Тумэна Якутии А. Жиркова
Председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Александр Жирков познакомил с работой законодателей региона, в том числе о программных документах, принятых в регионе для социально-экономического развития Якутии.
По итогам обсуждения сенаторы приняли за основу Постановление Совета Федерации "О государственной поддержке социально-экономического развития Республики Саха (Якутия)". По данному вопросу выступил председатель Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олег Мельниченко.
Теги: