Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

На Сахалине ведут переговоры по ускорению строительства мини-завода СПГ

Власти Сахалинской области ведут переговоры с инвесторами об ускорении строительства мини-завода по производству сжиженного природного газа, сообщила пресс-служба губернатора региона.
Сообщается, что 85% затрат на реализацию проекта возьмет на себя "Корпорация развития Сахалинской области" на возвратной основе, остальное - частный инвестор ООО "ПСК-Сахалин". Площадка для возведения объекта определена в черте Южно-Сахалинска, заключены предварительные соглашения с поставщиками оборудования. На строительство понадобится один год. Завод будет использовать газ, добытый в рамках проекта "Сахалин-2" - 35 миллионов кубометров в год с возможностью увеличения мощностей. Потребителями станут котельные и электростанции региона.
"Пока сроки строительства завода не определены. В настоящее время проект только разрабатывается. Олег Кожемяко посоветовал руководству компании "ПСК-Сахалин" не затягивать с его подготовкой и прохождением государственной экспертизы", - говорится в пресс-релизе.
Пресс-служба отмечает, что параллельно власти области будут искать других инвесторов, которые смогут начать реализацию проекта быстрее.
Теги: